Streptococcus spp 10*5 в мазке

Добрый день, в мазке обнаружен Streptococcus spp 10*5. Беспокоит жжение. Какое лечение необходимо пройти?

нет
44 года

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А половой партнер должен вместе со мной лечиться? Или это не передается?

Это не инфекция, половым путём не передаётся, если у партнёра нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Здравствуйте
Стрептококк – это условный патоген, который может всегда быть во влагалище. Но при наличии жалоб, лучше конечно провести лечение. В таких случаях обычно рекомендуется Тержинан во влагалище на ночь 10дней, а после Дуожиналь капсулы по схеме перорально в течение 14дней

Здравствуйте.
Стрептококк это условный патоген, в норме присутствует во влагалище

Составной компонент микробиома урогенитального тракта.

При нарушении соотношения его с лактобактериями возникает дисбиоз во влагалище.

В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.

Здравствуйте, я пропивала метронидазол 500 7 дней. Лименда разве действует на streptoccocus spp?

Да, метронидазол( в составе Лименда в том числе) препарат выбора в гинекологии на фоне воспалительных заболеваний.
В том числе смешанный дисбиоз.

Если вы принимали в виде таблеток метронидазол, жалобы сохраняются, меняйте на Клиндацин Пролонг.

Екатерина Сергеевна, К метронидазолу нечувствительны аэробные микроорганизмы. А у меня именно аэробный вагинит. Как тогда Вы пишите, что метронидазол действует на streptoccocus spp?

Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Половому партнеру в идеале сдать андрофлор скрин и проконсультироваться у уролога по результатам.

Резеда Венеровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. У меня сегодня началась менструация. Во время критических дней целесообразно ставить свечи? Или нужно пропивать орально антибиотик?

Принятый ответ

Лучше дождаться окончания менструации и начать лечение, иначе можно не достичь полного лечебного эффекта. Орально пить не рекомендую, на мой взгляд достаточно местного лечения.