Консультация детского эндокринолога /

Нарушение координации при АИТ — вопрос №2877251

Здравствуйте, сыну 16 лет,45 кг, аит с 7 лет, сейчас пьет Эутирокс дозировка 100 мкг.
Начали замечать, сильно стали дрожать и трястись руки, появилось нарушение координации по утрам, сегодня пришел по школы, затошнило и голова сильно кружилась , давление 130/90.
Анализы прикладываю.
Помогите, возможно нужно повысить дозировку? Эту пьём года 2-3 не меняя, т.к анализы всегда в норме.

Возраст: 16

Хронические болезни: Аит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Доза достаточная.
Давно ли делали узи щитовидной железы?
В общем анализе крови есть нейтропения, она может указывать на перенесенную инфекцию (либо болеет сейчас). Нет никаких симптомов?
Это может вызвать также переутомление и ухудшение самочувствия.

Ещё рекомендую сдать ферритин, но не в период инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна,
Сейчас не болеет, признаков болезни нет.
Узи ШЗ делали в 13 лет, посмотрите пожалуйста, я его закрепила.

Детский эндокринолог
Тогда было увеличение размеров щж.
Вам необходимо повторять узи каждые 12 месяцев, поэтому сейчас рекомендую повторить узи, а также повести дневник артериального давления и пульса.
Далее обратиться к педиатру, чтобы выяснить причину симптомов.
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, я прикрепила новые результаты анализов и УЗИ ЩЗ, прошу посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
По анализам - ферритин низкий. Повышение альбумина и железа могло быть связано с низким потребление воды накануне.
Учитывая жалобы и низкий уровень ферритина, показана терапия препаратами железа. Для подбора дозы и препарата обратитесь, пожалуйста, к педиатру.

По узи - описаны изменения по типу АИТ (они могут сохраняться всю жизнь из-за наличия диагноза), а также увеличение размеров. Однако, если ребенок достиг своего конечного роста (то есть не растет уже), то мы приравниваем его ко взрослому (у мужчин норма до 25 мл).
Детский эндокринолог
Ттг сейчас хороший, но, учитывая увеличение размеров щж, то рекомендую повышение дозы левотироксина натрия до 125 мкг/сут.
Контроль уровня провести ТТГ и т4 св. через 6 недель после повышения дозы.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, аит таких нарущшений не дает.
По крови ттг в пределах нормы, но при лечении нужно иметь ттг 2,5 плюс -минус.
- нужно досдать ферритин( запасы железа ) и вит д- из снижение может повышать ттг, так как нагрузка увеличивается на щитовидную железу и так снижение этих показателей может давать жалобы как у вас.
- так же сдать креатинин, мочевину, общ белок, альбумин
- консультация кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты анализов и УЗИ ЩЗ.
Детский эндокринолог
По оак, ребенок сейчас более? Или недавно перенес инфекцию?- показатели указывают на это.
И еще , с утра когда покушает лучше становиться, сдать сахар крови на натощак.
Жалобы только утром , связаны ли с длинным промежутком голодания?
Клиент
Ульяна Леонидовна, С утра видим явно, но руки трясутся, тремор виден в течении дня, но сегодня даже походка шатающаяся.
Детский эндокринолог
Сахар не измеряли?
Клиент
Ульяна Леонидовна, нет, завтра сдадим анализы, я пришлю результаты
Детский эндокринолог
Отлично, хорошо, как прикрепите , сообщите.
Детский эндокринолог
По узи есть увеличение, вероятно ей не хватает гормона, поэтому тироксин добавляем до 125мкг, контроль тон и т4 св через 4-6 недель.
УЗИ щитовидной железы контроль через 6 мес.
Ферритин снижен, принимать делезо( солгар, феррум лек , ферретаб……) по 1 т 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Не увидела вит д
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. Дозу тироксина оставляйте прежней.
2. Обязательно повторяем УЗИ ЩЖ
3. По ОАК и ОАМ ничего страшного нет. Изменения в анализах допустимы и не связаны с состоянием ребёнка.
4. Нужно пройти дообследование:
1) Бх крови базовая ( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий билирубин, глюкоза, щелочная фосфатаза)+СРБ.
2) ЭКГ
3) СМАД
4) консультация кардиолога
5) консультация невролога и при необходимости психолога. Нужно исключить панические атаки
Перед приёмом кардиолога, нужно будет вести дневник АД, хотя бы 1 неделю.

Не было ли каких-то травм? Или сильного стресса? Перед тем как всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте, я прикрепила анализы новые и УЗИ ЩЗ, прошу вас посмотреть.