Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса в 1 триместре — вопрос №1664048

Добрый день!

У меня АИТ и гипотериоз с детства.
До беременности гормон ТТГ был стабильно в норме 6 лет при дозировке Эутирокса 75 мкг, держался примерно на 1.5 мед/л.

В 3-4 акушерских недели ТТГ:

16.09 - 2.20 мед/л (норма 0.1-2.5)

23.09 - 3.43 мед/л (норма 0.1-2.5)

После этого повысили дозировку до 100 мкг.

В 7 недель беременности ТТГ:

6.89 мед/л (норма 0.1-2.5)

После этого повысили дозировку до 125 мкг.

Сейчас на 11 неделе беременности ТТГ:
0.308 мед/л (норма 0.1-2.5)

Скажите, пожалуйста, не нужно ли снизить дозировку до 112 мкг? Насколько я поняла, результат повышения дозировки в анализах видно только через месяц, так?

Ферритин также сейчас сдала, результат - 64 мкг/л (норма 10-120).

Т4 свободный - 17.89 гмоль/л (норма 9.0-19.05).

Из витаминов пью Йодомарин 200, Витамин D 2000, Фолиевую кислоту 400.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Пока продолжайте принимать 112 мкг и на ттг сдайте через месяц. Во время беременности ттг можно держать на нижней границе нормы. Продолжайте принимать йод 200 мкг в день. Витамин д 2000 ме в день достаточно. Фолиевая кислота тоже нужна
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Не совсем поняла. Я сейчас пью 125 мкг. Оставляю эту дозировку?

Эндокринолог
Понятно сейчас почему то подумал 112. Продолжайте принимать 125 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Если самочувствие хорошее, то оставьте данную дозировку. Контроль ттг через 4 недели. В 1 триместре из-за конфликта ттг с хгч,первый может подавляться и норма от 0.1

Витамины продолжайте принимать

Ферритин хороший
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ реагирует на увеличение или снижение дозировки только через 6-8 недель, поэтому Вам увеличивали дозировку, а получалось ТТГ не успевал отреагировать.
Начните принимать Эутирокс 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель. Св.Т4 на фоне беременности не смотрим.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака.
Фолиевую кислоту 400 мг в первом триместре для формирования нервной трубки плода.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, я из-за сильного токсикоза витамины (йодомарин, D и фолиевую) могу пить только вечером перед сном, одной горстью. После завтрака никак не получается. Ничего страшного?
Эндокринолог
Ничего страшного. Токсикоз пройдет и перенесите прием на утро. После первого триместра станет лучше, сформируется плацента и перестанет быстро рости ХГЧ.
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оставьте эту дозировку,ТТГ адекватен
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный.
Йодомарин,витамин Д продолжить в прежних дозах