Консультация гинеколога /

Тянет низ живота беременность 9 недель — вопрос №2877552

Здравствуйте!
Тянет низ живота, иногда в покое. Лежа на левом боку тянет сильнее.
Беременность 9 недель, была на узи-все в порядке.
Выделения беспокоят только от свечки утрожестана. Иногда замечаю зеленые выделения незначительные, после постановки свечки. Половой жизнью с момента менструации не живу.
Беременность в результате эко, перенос 11.12.24. Менструация 26.11.24.
С чем может быть свызаны эти боли? Может ли это быть инфекция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

На ранних сроках могут быть такие тянущие боли, матка увеличивается в размерах, усиливается ее кровоснабжение. Препараты прогестерона Вы получаете. Можно при болях пить Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, как себя может проявлять инфекция, если она есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут быть жалобы на зуд, жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом. Если такие моменты беспокоят, сдайте Фемофлор и по результатам пролечиться нужно
Клиент
Лидия Владимировна, на развитие ребенка инфекция как то может повлиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть дисбиоз, это не критично, просто нужно пролечить. Не переживайте, боли скорее всего ни с какой инфекцией не связаны
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответы.
Подскажите пожалуйста, беспокоюсь что перед переносом была высеяна уреаплазма в фемофлоре, врач успокоил что все в порядке и перенос состоялся. Мог ли утрожестан усугубить обстановку? Я уже 3 месяца ставлю эти свечи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Утрожестан не должен был повлиять. Уреаплазма условнопатогенная Флора, если титры были низкие и не было жалоб, лечение не требовалось
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ваше внимание!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота). Инфекция в таких случаях маловероятна, так как перед ЭКО проводятся обследования для исключения инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение. При появлении кровянистых выделений из половых путей, выраженных болей внизу живота рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое.
При наполненном мочевом пузыре больше беспокоят тянущие боли.
Я переживаю вдруг с утрожестаном занесла инфекцию какую-то. На что нужно обратить внимание?
Акушер, Гинеколог
Обращают внимание на выделения, запах, наличие зуда/жжения.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Нет, не мог.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
Инфекций у вас быть не может . Перед ЭКО обследуют как никогда и все значимые инфекции пролечили бы.
Применяйте дополнительно спазмолитики - свечи с папаверином рекиально 20 мг - несколько раз в день можно.
Утрожестан продолжайте применять 200 мг на ночь , 200 мг выпивать капсулу в первой половине дня. Суммарная дозировка 400 мг.
Можно увеличивать до 600 мг/сктки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На ранних срока могут быть такие тянущие боли внизу живота, можно добавить но шпу по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.
В подскажите пожалуйста, я принимала витамин д 2000ме ежедневно, вроде по назначению врача. Прочитала что не нужно так делать, снизила до 500ме. Могла ли я нанести вред ребенку передозировкой?