Жидкий стул у ребенка
Ребенку 2,7 сегодня с утра начался жидкий стул. Между эпизодами жидкого стула проходит 1-2 часа, в эти периоды ребенок активный. Кушать просит, но после каждого приема пищи опять крутит живот и опять стул. В стуле присутствует слизь, мне показалось, что даже с кровяными прожилками последние пару раз. Чем такое лечить? Ребенок в целом общительный, нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Здравствуйте, возможно начинается кишечная инфекция.
Пока следите за малышом и придерживайтесь следующего:
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания. Как можно чаще предлагайте воду в дальнейшем, при ухудшении состояния, лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендую энтерол по инструкции.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Здравствуйте!
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Если прожилки крови будут повторяться, необходим очный осмотр врача.
Здравствуйте
Вероятнее всего, начало вирусной инфекции с кишечным синдромом. Слизь может быть. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если начнется рвота, то подключаем препараты для регидратации - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (Энтерол, бак сет или максилак)
Если будет температура и появятся прожилки крови в стуле, то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции, начать прием энтерофурила
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: бак сет беби/энтерол.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.