Хочу получить честный ответ
По глупости сделал кт брюшной полости с контрастом и доза облучения показала 54 мзв. Теперь я реально боюсь онкологии при отдеденгых последствиях. Возможно ли как то вывести радиацию и в какой период это лучше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Вредна постоянная радиация, длительная, даже с небольшой дозой облучения, но на протяжении длительного периода времени. Допустимая годовая доза облучения 50 мЗв + -. У Вас 54. Доза не маленькая. Но излучение при КТ, рентгене, ФГ действует только в тот момент, пока идёт обследование. Излучение при таком обследовании не накапливается. Сейчас больше жидкости, соки. Рентгенологам в рентген-кабинетах иногда выдают молоко. Вам также можно. Страшного ничего нет. Но постарайтесь в течение года не обследоваться рентгенологически. Только по острой необходимости. Избегайте активного солнца, перелетов в самолёте.
Елена, спасибо, просто не понимаю как такая доза получилась, глаоили не больше 40. А альгинаты и водоросли способствуют выводу радиации
Антон, альгиновая кислота (альгинаты) - полисахарид, вырабатывается из бурых, зелёных, красных водорослей. Да, способствуют выводу из организма радионуклидов, тяжёлых металлов. Но это не лекарственный препарат. Входит в БАДы для здорового питания. Если нет противопоказаний, то принимать, конечно, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошими антиоксидантами является красные морские водоросли, специи, свекла, черника, виноград. Противоопухолевой активностью обладают брокколи, гречка, 50 гр сухого вина, в этом году можно делать только УЗИ и МРТ.
Анна, Вы счмтаере так все плохо, что даже врпос стоит про опухоли
Антон, не переживайте, об опухоли вопрос не стоит, вредно длительно действующее ренгнизлучение, ранее наблюдались онко случаи у докторов, кто выполнял рентгеноскопии, не соблюдая правила радиационной безопасности
Принятый ответ
Добрый день.
Несмотря на рекомендуемую дозу облучения в 50мЗт в год при необходимости доводят и до 150мЗт. У вас безопасные цифры облучения. Просто поберегите здоровье, чтобы не было лишних облучения в течение года. Можете принимать антиоксидант, например, Мексидол по 250 мг 2 раза в день 1 месяц.