Консультация онколога /

Повышен СА 72-4 до 11, при норме до 6 — вопрос №2877655

Взяли в госпитале онкомаркеры, т.к по данным КТ печени 0.5 см киста. Все маркеры в норме, кроме СА 72-4. Сделали гастроскопию, маммограму, узи малого таза- все хорошо. Предлагают колоноскопию. Стоит ли делать только по данным этого маркера? Какова вероятность, что это полипы или онко? Так ничто не беспокоит

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет. Госпитализировали с острым панкреатитом (правда тоже существуют разночтения между идеальным КТ и высокой амилазой).

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Онкомаркеры не являются основным инструментом для первичной диагностики онкологических заболеваний, за исключением ПСА для диагностики рака предстательной железы у мужчин.

Онкомаркеры чаще используются для мониторинга течения заболевания, оценки эффективности лечения и выявления рецидивов. В данной ситуации не было показаний для сдачи этих анализов .

Повышение уровня СА 72-4 не является специфичным и может наблюдаться при доброкачественных заболеваниях, воспалительных процессах .

Чтобы оценить ,есть ли показания для колоноскопии , рекомендуется смотреть анализ на скрытую кровь в кале .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Назначили уже на завтра. Анализ на скрытую кровь не брали, говорят, что СА 72-4 может быть от полипов в кишечнике и их надо срочно удалять

Онколог, Терапевт
Можно и пройти обследование.
Если никаких находок не будет выявлено ,в следующий раз в качестве скрининга обследование Вам предстоит только через 10 лет .

А СА 72-4 повышается по самым разным причинам. Не переживайте.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ещё раз!)
Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь)
Здоровья Вам! 🌷
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это самый неинформативный онкомаркер, который повышается от ста факторов, так что на него точно не нужно обращать ни какого внимания
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое!
Назначили колоноскопию уже на завтра((
Не выписывают без этого. Просто пытаюсь спрогнозировать возможные последствия.
И повышение до 11 при норме 6 тоже, наверное, не особо "онкологическое"?
Онколог, Хирург
Конечно это вообще ни о чем
Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не имеют диагностической ценности. При ЗНО их превышение будет в сотни раз.
Онкомаркеры могут повышаться и при Воспалительных процессах.
Не переживайте! Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Так как по УЗИ и ФГДС никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
По поводу колоноскопии- ее рекомендуется выполнить просто по возрасту
Маркер тут ни при чем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Просто врач нагнетает) говорит очень редко видела , чтобы он повышался... наверняка не просто так. Т.к сделали МРТ малого таза, маммографию, гастроскопию, кт брюшной полости с контрастом... все там хорошо... то осталась колоно. Сделаю, но как-то неспокойно, поэтому и тревожу профильных специалистов. Ещё раз спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Не вижу объективных поводов для беспокойства
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Этот маркер является самым неинформативным. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, кт брюшной полости и гастроскопию сделала, ничего нет. Но врач настаивает, что полипы могут давать такую картину
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение незначительное и я не вижу повода для беспокойства. Спокойно пройдите дообследование.