Какие дальнейшие действия ?
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста как расшифровать заключение и какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимке возрастная норма. Дегенеративные изменения позвоночника, которые в процессе жизни должны проявиться у любого человека. Страшного ничего нет. Что вас беспокоит?
Анна Олеговна, здравствуйте. Боли в спине , онемение конечностей
Как давно болит спина? Сейчас обострение?
Онемение конкретно где?
Анна Олеговна, ноги бедро , руки кисти (постоянно ) . Спина просто болит сильно вся . Как-будто продуло
В кистях какие пальцы немеют? Больше после сна? Бедро снаружи немеет больше или кнутри?
Спина как давно болит?
Анна Олеговна, спина давно . Пальцы все немеют , могут после сна , могут вечером .
Нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей. Так же стоит сдать анализы крови на дефициты: железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, В12
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгене небольшие изменения дегенеративного характера , которые симптомов не дают и лечения не требуют.
Грыжи , протрузии , воспаление видны только на МРТ .
Что вас беспокоит ?
Фариза Гиланиевна, здравствуйте. Боли в спине , онемение конечностей , особенно ноги
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования есть остеохондроз и изменения диска. Для уточнения что именно с диском, нужно мрт. Вы пишите про онемение нг, где именно (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность, с 2хсторон или с 1)?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Бедро , на правой ноге . бывает также и руки немеют .
Бедро в каком месте (передняя, наружная задняя внутренняя)? Постоянно или нет? Руки немеют где именно, постоянно или нет?
Анастасия Владимировна, передняя , почти каждый день . Руки кисти , постоянно .
Учитывая локализацию на ноге, надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В плане рук при таких жалобах исключают полинейропатию, если говорить о неврологии. Доя этого обычно назначается стимуляционная энмг в вашем случае верхних конечностей.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования- естественные изменения позвоночника ввиде остеохондроза. Грыжи или протрузии видны только на МРТ.
Онемение конечностей может быть при дефицитных состояниях: можно сдать анализ крови на : Ферритин, витамин В12, В6,фолиевую кислоту и глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника
Необходимо также исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога