Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте, делали ребёнку 1.5 возраст ЭКГ, в заключении написано неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Что это такое, опасно для для здоровья, бежать ли лично на приём к кардиологу.
Здравствуйте, Нбпнпг -это абсолютная норма!!
По-другому называется замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Встречается у 50% процентов здоровых людей на планете . Патологией не является .
Не волнуйтесь.
А само ЭКГ на руках ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Есть скан, не знаю только, может качество не очень. Попробую прикрепить.
По ЭКГ возрастная норма
Пульс в норме , ритм синусовый
Эос вертикальная- норма
Есть ав блокада 1 cтепени - норма ( до 1 ст норма)
удлинен интервал qrs
За ним нужно понаблюдать
Поэтому порекомендовали вам узи сердца
В целом, результат ЭКГ в норме
Надежда Александровна, т.е. сейчас нам нужно сделать узи сердца ребёнку и всё таки обратиться лично к кардиологу на приём или это некритично сейчас и можно заняться этим вопросом позже?
Принятый ответ
Верно
Не критично
Планово , в течение 6 месяцев
Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки пучка гиса - это абсолютная норма для детей. Она встречается у 30% здоровых детей, никак не влияет на здоровье и развитие.
Скажите делали ли вы когда-нибудь узи сердца, всё ли там было хорошо?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, нет УЗИ сердца не делали.
Сделайте для профилактики. Так ЭКГ показывает лишь нарушения ритма сердца. А чтобы оценить структуру необходимо сделать узи.
Наталья Сергеевна, спасибо, обязательно сделаем!
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы для детей, это особенностьпроведенияимпульсасердца. Угрозы жизни и здоровью не несет.