Покраснели тыльные стороны ладоней

Добрый день. У сына 20 лет покраснели тыльные стороны ладоней. Какого-то механического или химического воздействия не было. Началось в период сдачи сессии, может ли быть на нервной почве? Что это и как лечить? Ранее такого никогда не было.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Проявления аллергического контактного дерматита.
По выраженной сухости скорее всего на воду, моющие средства, холод и тд.
Ограничить контакт с водой.
Крем липобейз 2-3 р в день, особенно после воды.
На ночь крем Комфодерм К до 7 дней

Наталья Петровна, подскажите, холода нет на улице в районе 0, мыло тоже, с бытовой химией он не контактирует. Не могу понять причину

Принятый ответ

Но тем не менее руки очень сухие, чаще всего это указывает на контактную реакцию.
При 0° да и при плюсе мб дерматит на холод в том числе.
Сдача сессии= нервное напряжение провоцирующий, но не основной фактор дерматита

Наталья Петровна, поняла, спасибо