Консультация педиатра /

Пот с запахом рыбы — вопрос №2878301

Здравствуйте! Девочка 2 года. Сегодня забрала из садика и почувствовала, что от неё пахнет рыбой, дома уже поняла, что это пот. Запах достаточно сильный, в основном от головы и рук. На прошлой неделе перенесла кишечную инфекцию с рвотой, но поноса не было, наоборот, немного закрепило, но потом нормализовался стул. Есть беспокойство в животе, повышенное газообращование после болезни. Ещё у неё в моче регулярно эритроциты высеиваются в разном количестве, УЗИ ПОЧЕК делали, причину не выявили. 3 раза сходили на этой неделе на электрофорез с кальцием на ноги. Что-то из этого может быть причиной запаха? Или что-то помимо этого? Какие анализы сдать?

Педиатр
Здравствуйте
Самое простое тут, то что ребенок поел чего-то рыбного и после этого появился этот запах.
Можно также иметь ввиду триметиламинурию, это очень редкое заболевание, после употребления продуктов богатых холином - яйца, печень, почки и соевые продукты, некоторые виды рыб, бобовые, орехи от человека начинает пахнуть рыбой. Понаблюдать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Ребенок не употреблял ничего рыбного в пищу накануне?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок сильно потеет ?
Что кушали вчера ?
Воды достаточно пьет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Запах рыбы, исходящий от ребенка, может быть вызван несколькими факторами, и важно учитывать все симптомы в комплексе.
Запах пота может быть связан с различными причинами, включая обильное потоотделение или изменение в составе пота после болезни. У детей изменение запаха пота может также происходить из-за стресса или изменения питания.

Поскольку у девочки была кишечная инфекция, могут наблюдаться изменения в метаболизме и обмене веществ, которые также могут влиять на запах.

Высокое содержание эритроцитов в моче также может указывать на некоторые проблемы, которые могут влиять на запах. Если УЗИ не дало результатов, имеет смысл провести другие исследования, такие как анализы на инфекции мочевых путей или более углубленные анализы крови.
Изменения в рационе или возможные аллергии также могут влиять на запах пота.

Рекомендуемые действия:
Рекомендуется сдать анализы крови (общий и биохимический), а также анализ мочи на наличие инфекции.
Учитывая все симптомы, может быть полезно проверить уровень электролитов и другие показатели, связанные с обменом веществ.
Если запах не исчезает и сопровождается другими симптомами (боли в животе, изменения в мочеиспускании и т.д.), обязательно обратитесь к врачу для дополнительных обследований.