Тик у ребенка в 3 месяца

Добрый день. Заметила что второй день подряд у ребенка начало непроизвольно дергаться лицо ( крылья носа , бровь ) до этого делали массаж и переболели орви . УЗИ головы делали в род. дома по нему все норм. Что это может быть ? Как это лечить? И какие обследования нужно пройти ? ( если важно то на этой неделе начались проблемы со сном , плохо и мало стал спать)

Нет
35 лет

Здравствуйте! Есть видео где видео подергивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, да есть

Загрузите, пожалуйста, видео на Яндекс диск, а сюда прикрепите на него ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.com.am/i/PoC_-jnG1ukLgg

Принятый ответ

На видео, действительно, прослеживается непроизвольное движение бровью. Это может быть проявлением доброкачественной миокими. Нарушения сна и перегрузка нервной системы могут, усиливать, симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуем очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, при необходимости врач очно направляет на дополнительное обследование.

Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы. Сейчас можно поделать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, как их делать. Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, и какую соль купить ? Специальную детскую ?

Принятый ответ

Да, есть специальная детская магниевая соль 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это лицевая миокимия. Она доброкачественная и часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, усталости, перенесенного орви.
Проходит самостоятельно после отдыха или устранения провоцирующего фактора