Консультация невролога /

Тик у ребенка в 3 месяца — вопрос №2878311

Добрый день. Заметила что второй день подряд у ребенка начало непроизвольно дергаться лицо ( крылья носа , бровь ) до этого делали массаж и переболели орви . УЗИ головы делали в род. дома по нему все норм. Что это может быть ? Как это лечить? И какие обследования нужно пройти ? ( если важно то на этой неделе начались проблемы со сном , плохо и мало стал спать)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть видео где видео подергивания?
Клиент
Анна Евгеньевна, да есть
Невролог
Загрузите, пожалуйста, видео на Яндекс диск, а сюда прикрепите на него ссылку.
Клиент
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.com.am/i/PoC_-jnG1ukLgg
Невролог
На видео, действительно, прослеживается непроизвольное движение бровью. Это может быть проявлением доброкачественной миокими. Нарушения сна и перегрузка нервной системы могут, усиливать, симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуем очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, при необходимости врач очно направляет на дополнительное обследование.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы. Сейчас можно поделать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, как их делать. Подскажите пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, и какую соль купить ? Специальную детскую ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, есть специальная детская магниевая соль 10-14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это лицевая миокимия. Она доброкачественная и часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, усталости, перенесенного орви.
Проходит самостоятельно после отдыха или устранения провоцирующего фактора