Консультация педиатра /

АБКМ, диета на гв и препараты для грудничка. — вопрос №2878326

Добрый день. В копограмме кала у грудничка 2,5 месяца положительная реакция на скрытую кровь и белок, так же повышены лейкоциты.
Предположили что это АБКМ.
Прожилок крови в кале никогда не было, стул постоянный , но разный по большей части достаточно жидкий или со слизью. После употребления творога был замечен пенистый. Цвет обычно желтый, иногда зеленый. Часто бурчит животик.
Полностью на ГВ, набираем по 1 кг в месяц.
Цельное молоко исключила месяц назад, периодически употреблялись только молочные продукты (масло, сыр, творог).

Назначили исключить всю молочку и говядину, но хотелось бы понять стоит исключать только это или яйца, соя и тд также под запретом?

И что нужно принимать ребенку?
Сказали можно максилак бэби. Ранее в 1 мес принимали саше, не заметила улучшений. Видела что у максилак также есть капли, педиатр указал что без разницы, но состав у саше и капель очень разный.
Также у капель указано что не содержит белков молока.
У саше такого пункта нет, но не содержит лактозу и казеин.
Или казеин и есть белок молока, поясните пожалуйста.
Может есть еще какие-то препараты?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!

По копрологии - воспалительных признаков нет, лейкоциты в норме.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок, действительно, свидетельствует о возможно АБКМ.

Да, маме необходимо исключить все молочные продукты из своего рациона.

Стул регулярный? Запоров нет? Если да, и запоров нет, то применение дополнительных лекарственных средств не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, диагноз конечно под сомнением. В целом абкм это клинический диагноз, т.е. ставится на основании симптомов и жалоб. Копрограмма не слишком достоверный анализ. При абкм обычно прямо видны прожилки крови, ребенок сильно беспокоиться после еды, дерматит, респираторные симптомы и явное нарушение пищеварения. Достаточно жидкий стул, со слизью, желтого или зеленого цвета как Вы написали это норма для этого возраста. К тому же у ребенка отличные прибавки веса.
Вы можете исключить полностью молочку на 2-3 недели, посмотреть результат, но сомневаюсь что это нужно.
Казеин это и есть белок молока. Можно порекомендовать биогаю, хороший пробиотик с L.reuteri с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте Валерия, я внимательно изучила приложенный вами файл с результатом копрограммы, в данном случае вероятны две причины, одна это действительно АБКМ и вторая ( очень распространена!) это лактазная недостаточность ( может быть генетическая и функциональная-с возрастом проходит), я больше склоняюсь к лактазной недостаточности, так как ребенок прекрасно набирает в весе!!!, прожилки крови могут быть при лактазной недостаточности довольно часто. Для того чтобы исключить или подтвердить эти два диагноза, необходимо сдать кровь из вены- генетический анализ на лактазную недостаточность и аллергопроба методом Иммунокап на белки коровьего молока( всего три белка-казеин и два глобулина (альфа и бета глобулины), после которых можно будет принимать решения касаемо вашего питания и дальнейшего питания малыша. Не все препараты (пробиотики и пребиотики) могут быть полезные в случае лактазной недостаточности- нужно смотреть состав, если входит в состав такой компонент как фруктоолигосахариды-то часто дети наоборот более беспокойные и качество стула ухудшается. Надеюсь я ответила на все ваши вопросы, желаю здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Диагноз АБКМ ставится клинически. Основной симптом- прожилки крови в кале, плохой набор веса, сыпь, запоры. Если у Вас этого нет, то диагноз АБКМ маловероятен.
По описанию больше данных за лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуется применение Лактозара или Колифа на каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Только по анализам диагноз абкм не ставится,это клинический диагноз.
Симптомы : прожилки крови в кале,обильнве срыгивания,боли в животе, плохие прибавки.

Подобные изменения в копрограмме можнт давать и ЛН при которой не требуется диета.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.