Консультация онколога /

Анализ на скрытую кровь в Кале — вопрос №2300581

Добрый день. Мама планово проходила диспансеризацию, сдала кровь, кал, маммолог, гинеколог. Вчера прислали анализ кала на скрытую кровь, мама в слезах, говорит зачем вообще пошла. Результат превышает допустимые значения в 3 раза почти. Прошу дать комментарий, бывают ли иные причины кроме онкологии для такого повышения. Записались на фгдс и колоно под седацией, но это через неделю, впереди целая неделя переживаний

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарны диабет 2 типа, гипертония, отсутствие жп

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, положительный анализ кала на скрытую кровь абсолютно не является признаком злокачественного процесса.
Причиной такого анализа может быть просто обыкновенная трещина, геморрой. По анализу крови у Вас нет клинически значимых изменений. Гемоглобин у Вас отличный, что исключает наличие хронического кровотечения (которое бывает при онкологии).
Скажите пожалуйста, жалобы есть у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Нет, вообще все спокойно, не болит живот, крови тоже нет. У нее есть геморрой который переодически воспаляется

Онколог, Маммолог
поэтому не переживайте, причина такого анализа -геморрой.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за поддержку !!!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Все будет хорошо!
Всех вам благ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение анализа кала на скрытую кровь это не всегда злокачественный процесс, повышение может быть по разным причинам это может быть воспалительный процесс, трещина, геморрой. Для исключения патологического процесса нужно выполнить ФГДС и колоноскопию. Спокойно проходите запланированные обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Такие показатели в кале может давать обычны геморрой.
Не стоит переживаний.
гемоглобин в порядке - это хороший признак
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь может также отреагировать на острый геморрой, на обострение анальной трещины, возможно полипы в толстом кишечнике.
Поэтому нужна обязательно консультация проктолога.
Анализ крови без клинически значимых изменений.
Проходите спокойно обследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а градация цифр есть какая то ? Тот результат который имеем он критичный ?
Онколог, Маммолог
Результат положительный, от этого и отталкиваемся, нужно искать причину.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая находка в виде обнаружения скрытой крови в кале может иметь массу возможных причин - и опухоли далеко не в первой их пятёрке.
Самые часты - геморррой и анальная трещина, далее - воспалительные заболевания кишечника.
В первую очередь нужно пересдать анализ
Если он будет ещё раз положительным - показано выполнение колоноскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обратиться к участковому терапевту /гастроэнтерологу, пройти эгдс, колоноскопию, узи брюшной полости.
Онколог
Маму надо успокоить, отвлечь, объяснить, что существует множество причин, по которым анализ кала на скрытую кровь может быть положительным, включая доброкачественные состояния. Колоноскопия внесёт ясность в этот вопос. И однозначно лучше выявить состояние планово, нежели ходить, пока не случится что то экстренное.