Консультация инфекциониста /

Вопрос по столбняку — вопрос №2878385

Здравствуйте, хотел бы спросить вас касаемо моей ситуации, предыстория такова что с весны начались панические атаки, сильно преследовали меня, вплоть до нарушения сна, потом на половину лета стали, и вот начиная с августа вернулись, то да то нет, то есть предыстория к тому что стресса много очень было, почему переживаю, в октябре сделал вакцинацию от столбняка, на всякий случай, так как просрочил ее на два года, сделал все ок, у меня есть какая то проблема с давлением в носовой перегородке и уши закладывает от давления видимо что то с сосудами может шеи или еще чего то, недавно появилась, где то в ноябре может, предыстории к ней были наверное еще летом, но почему переживаю, 17 января поранил утром с просони ногтем большого пальца на ноге пятку другой стопы, до крови, под рукой ничего для обработки не было, но потом заказал перекись водорода, и где то через минут 40 от того как поранил обработал, дня 3 назад резко стало плоховато когда встал со стула, повышенное сердцебиение, будто сдавливает в груди, на след день записался в зал и сразу пошел, когда начал заниматься сначала стало плоховато при использовании гантель, потом решил может надо поразмяться и пошел на беговую дорожку, после 10 минут на ней закончил и встав с нее стала кружиться голова, постоял, прошла, решил взять гантельки полегче недоделав подход силы покинули меня будто я в сейчас кружиться в обморок, я перепугался положил их быстро, присел, и вроде как пришел в себя, давление в ушах и перегородке ощущалось нехило так, но что интересно два месяца назад, я был в зале с другом, и сделав больше усилий, таких проблем не испытал, так же сплю плохо эти ночи, но это наверное из за тревожности засыпаю уже недели полторы в 5-6 так как когда ложусь, приходят всякие переживания и пульс повышается и уснуть тяжело, но сегодня лег спокойно в целом, но когда начал потихоньку проваливаться в сон начало будто потряхивать чуть чуть, и пульс повысился допом, и так до 7 с чем то утра пролежал, но планировал лечь в 5, то есть два часа засыпал, я понимаю что все в перемешку написал, но надеюсь будет понятно если просто читать как хронологию, никаких врождённых заболеваний нету, и проблем раньше тоже не было, хотел спросить угрожает ли мне что то из за этой раны, если делал вакцинацию в октябре, сейчас приложу фото раны спустя 13 дней

Возраст: 17

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы привиты, риска столбняка нет даже при глубоких ранах
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы под защитой вакцинацией проведенной в 14 лет от столбняка. Риска заражения столбняком у вас нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ревакцинация у вас свежая, иммунитет максимальный, риска по столбняку нет, не переживайте! Профилактика в подобной ситуации не показана
Принятый ответ
Клиент
Просто еще два дня назад шея болела сильно, при движениях, будто застудил сильно, хотя вроде не было сквозняков, и вот эти подергивания с повышением пульса при попытке уснуть, получается связаны с тревожностью? А то что плохо стало может недосып, не знаю, либо давление действительно
Инфекционист, Гепатолог
А проявления столбняка не похоже, не переживайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данной ситуации ничего предпринимать не нужно, столбняком Вы не заболеете, можете не волноваться. Иммунитет достаточно сформирован.