Консультация эндокринолога /

Повышен ДГЭА-С до 420 . Что может быть ? — вопрос №2878461

Здравствуйте. Повышен гормон ДГЭА-С 420 мкг/дл. Все остальные анализы в норме . Мне 46 лет . В менструации в течении года сбои , нерегулярные , 2-3 месяца задержки . Иногда бывает тошнота и бледность , даже зеленоватость кожи лица . В остальном жалоб нет. Признаки чего это может быть ? В интернете прочитала , что надпочечники. Какие исследования еще нужно провести ? Или успокоиться и все хорошо?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

Значимое повышение ДГЭС - это более 500 мкг/дл.

Какие другие анализы в норме? Какой результат анализа на тестостерон, ЛГ, ФСГ, 17-гидроксипрогестерон ? Гирсутизм присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Приложила результаты анализов , о которых вы спрашивали., кроме 17-гидроксид. Его не сдавала , не назначали . Гирсутизм присутствует на протяжении всей жизни , не только сейчас.

Эндокринолог
На сколько выраженный гирсутизм? Найдите в интернете шкалу Ферримана и Галлвея, посчитайте сколько баллов.

Анализ на ДГЭС сдавали впервые?
Клиент
Александр Юрьевич, 9 баллов насчитала . Дгэа-С сдавала впервые
Эндокринолог
Повторите анализ на ДГЭС, тестостерон + 17-гидроксипрогестерон в первые дни цикла.

У вас легкий гирсутизм + ДГЭС не более 500 мкг/дл, но не смотря на это, стоит сделать УЗИ надпочечников как минимум (или КТ).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, все сделаю
Клиент
Александр Юрьевич, узи сделали , там все отлично врач сказал , без нареканий
Эндокринолог
Это хорошо.

Повторно сдайте все анализы.
Клиент
Александр Юрьевич, врачи говорят нужно сдать эти анализы на 2-5 день цикла . Но как эти дни поймать , если менструация бывает раз в 3-4 месяца .
Клиент
Александр Юрьевич, также врач гинеколог сказал попробовать попить феностон 1/10. Не знаю пить или нет .
Эндокринолог
Фемостон стоит начать принимать.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте еще анализ крови на тестостерон, 17-0Н и пересдайте ДГЭС.
У вас незначительное повышение.
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, тестостерон сделан , приложен в документы
Педиатр
Повторно надо сдать
Клиент
Аймесей Расуловна, поняла , хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ДГЭас внутриклеточный гормон .Стмптоматики не дает
Забудьте о нем
Гораздо важнее содержание ФСГ,эстрадиола и АМГ
Возможно ваши жалобы связаны с дефицитом эстрогенов
Поэтому сдайте их
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализы , которые вы перечислили есть у меня в приложенных документах . Там норма
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Там не норма
Как раз по ФСГ и эстрадиолу пременопацза
Вам нужна заместительная
гормональная терапия
Когда я смотрела первый раз анализы -было прикреплено только 4 первых
Видимо сбой какой то
Клиент
Елена Борисовна, мне 46 лет , менструации с задержками в 2-3 месяца , скорее всего приближается климакс . Врачи говорят( гинеколог, эндокринолог, терапевт) что гормоны в норме . Меня насторожил только дгэа-с. Так как он высокий , хотя он с годами наоборот должен уменьшаться . Хотелось бы понять какие еще исследования можно добавить , чтобы не упустить что-то серьезное . Либо все нормально и нечего искать .
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог разводит руками , что все хорошо . Сказал попробовать принимать феностон 1/10 .
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот он вам и рекомендовал заместительную гормональную терапию.
Единственно что,при сохранных месячных лучше все же клайру,а не фемостон
С первого дня месячных
Чувствовать себя вы будете значительно лучше
Клиент
Елена Борисовна, спасибо