Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Смущают результаты анализов для удаления зубов в наркозе — вопрос №2878613

Здравствуйте. Ребенку предстоит удаление двух жевательных зубов и лечение одного зуба в наркозе. Сдали анализы, вижу отклонения от референсных значений. Стоматолог, через которого мы послали результаты анестезиологу, сказал, что у анестезиолога нет претензий и он нас на лечение допускает. Ребенок не болел недавно. Сильно переболела в ноябре, после болезни увеличились аденоиды, острый период сняли Назонексом, в декабре под наркозом убирали спицу после перелома руки, анализы были в норме, кроме тромбоцитов, они были такие же. Пожалуйста, посмотрите наши анализы.

Возраст: 5

Хронические болезни: Астма у ребенка, аллергик. Поэтому предлагают наркоз, мотивируя тем, что аллергия на анестетики у астматиков чаще и в наркозе с этим легче справится.

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Данные отклонения возможны на фоне перенесенной вирусной инфекции. Противопоказаний для наркоза нет. Тормбоциты повышены могут быть на фоне снушения крови, лейкоциты снижены на фоне вирусной инфекции перенесенной, монициты тоже. Не переживайте. В остальном все анализ без отклонений. Здоровья ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, спасибо за ваш ответ и добрые слова.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализы хорошие, на манипуляцию под наркозом идти можно, ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо большое вам.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Ничего критического в этих отклонениях нет. Они связаны с вирусной инфекцией, которой видимо недавно болели.
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу мочи - моча концентрированная, значит нарушен питьевой режим. Лучше лишний раз предложить ребенку стакан воды, особенно накануне наркоза, чтобы кровь была в достатке напонена жидкостью. Сам анализ в норме.
По крови - тромбоциты в норме до 500 у детей. Поэтому ваш уровень является нормой. Лейкоцитов общее количество низкое, но это не является противопоказанием к наркозу. Возможно это все еще отголоски вашего заболевания в ноябре. Раз увеличились аденоиды, потребовавшие применения назонекса, возможно ребенок перенес что-то герпесное, либо ковид (мононуклез возможно?). Тогда изменения в крови будут длительными. Это расценивается как астенический синдром. Ребенок более уязвим в плане инфекций сейчас. Все остальные показатели в норме. Я бы рекомендовала через пару недель после лечения зубов пересдать анализ крови, чтобы посмотреть, меняется ли уровень лейкоцитов в большую сторону или нет.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ и помощь.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах не являются критичными, скорее всего сохраняются после перенесенного орви, к наркозу допустят