Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия в антральном отделе желужка — вопрос №287862

Здравствуйте! По результатам ФГДС обнаружена в антральном отделе "слизистая пестрая, рыхлая, за счет гиперплазии имеет зернистый вид, отмечается умеренная очаговая гиперемия, отек". Биопсию брать врач не посчитала нужным. Вопрос: насколько это опасно? И ещё - пока не попала на вторичный прием гастроэнтеролога, на первичном она мне прописала (до исследований, на основе жалоб) - нольпаза 20 мг 2 раза в день, креон 10000 3 раза в день, дюспаталин 200 мг 3 раза в день. Можно ли нольпазу при гиперплазии? Я не знаю, какая у меня кислотность, вдруг совсем упадет до нуля.

Педиатр
Вы анализ на хеликобактер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, во время ФГС взяли пробу на хеликобактер, он положительный (++).

Педиатр
Какие у вас жалобы? При сниженной кислотности чаще всего бывают очень определённые жалобы. Гиперплазию нужно будет смотреть через 6 месяцев на ФГДС, Пока ничего страшного там нету. Схема ирридикации хеликобактера включает не только антибиотик и нольпазу. Я бы на вашем месте обратилась бы еще к одному гастроэнтерологу для назначения адекватной схемы ирридикации. После снятия воспаления, переделать ФГДС и по состоянию слизистой будет ясно Нужно ли биопсия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если хелик плюс то эрадикация первой линии если ее еще не проходили в ближайшие года: это флемоксин солютаб 1000 мг 2 р/д, нольпаза 20 мг 2 р/д, кларитромицин 500 мг 2 р/д, энтерол 2 р/д 14 дней, далее оставить нольпаза 1 р/д на 2 нед и баксет форте на 3 нед для восстановления флоры кишечника. Также надо контроль биохимии крови алт аст креатинин билирубин амилаза панкр для оценки и противопоказании к эрадикации (исключить панкреатиты, гепатиты и все такое).
Клиент
Наталья, меня беспокоит только распирающий дискомфорт в желудке после еды (ночью и утром до еды - нормально). Дискомфорт не зависит от типа еды и её количества. Немного есть отрыжка, без привкуса и неприятного запаха. Стул каждый день, но когда как, то нормальный, то жидковатый. То, что я описала в вопросе - это назначения до ФГДС, до выявления патологии и хеликобактера.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Необходимо дообследование если вести вас грамотно.
1. Это обследование на хеликабактер - если уже начата нольпаза тогда надо сделать пцр кала на хелик.
2. Если уже начата нольпаза тогда в плановом порядке осенью гастропанель, она поможет в дальнейшем разобраться с кислотностью.
3. Сделать узи брюшной исключить дискинезия желчевыводящих путей. По Фгдс жёлчного рефлюкса не описывают?
4. Если будет найдёт хелик то пройти эрадикацию антибиотиками.
5. Ещё гиперплазию иногда вызывает цитомегаловирус но как правило это диффузная а не очаговая гиперплазия.
6. Фгдс контроль через 3 мес с биопсией с этого отдела.
7. Напишите нам когда узнаёте результат по хелика чтоб скорректировать лечение. Если не найдена эрозия или язва нольпаза 20 мг в сутки достаточная доза на 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хеликобактер положительный выявлен при ФГДС. УЗИ брюшной полости показало полный порядок с поджелудочной, печенью, желчным пузырем.
Клиент
Екатерина, желчного рефлюкса нет, ДПК и луковица в полном порядке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда необходимо провести эрадикацию и проконтролировать Фгдс чрез 3 мес. Только поправку сделаю: энтерол в схеме на 7 дней далее переходить сразу на баксет форте.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить курс лечения с использованием препаратов из группы ИПП и антибиотиков, учитывая присутствие хеликобактера и наличие гиперплазии. Биопсию надо было брать.Сейча стоит обратиться к другому гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения! Повторить ФГДС через 6 месяцев и обязательно с биопсией!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна Юрьевна !
Гиперплазия слизистой желудка, тем более носящая очаговый, ограниченный характер очень распространённая и малозначимая патология , она не считается предраковым заболеванием , потому можно не беспокоиться !
Крайним вариантом проявления являются полипы , которых у Вас нет , но даже они не страшны , Вам наверняка приходилось услышать у своих знакомых ,что полипы успешно удаляются и после этого люди выздоравливают !
Лечение Вам назначено , Нольпаза , это хороший препарат из группы ингибиторов протонной помпы и она для Вашей ситуации показана ! В то же время , раз у Вас имеет место положительный тест на хеликобактер пилори , то правильнее было бы Вам проведение курса эрадикационной терапии, в который входит не НОЛЬПАЗА , а другой препарат той же группы, - НЕКСИУМ !
Я, напишу Вам лучшую на сегодняшний день схему эрадикационной терапии , но Вы её согласуйте с своим доктором , т. к. он должен очно контролировать процесс лечения, переносимость препаратов , эффективность лечения и т.д. !
Схема лечения :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.

Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Добрый день диагноз гиперплазия ОДНОЗНАЧНО требует гистологического подтвержения.Никогда по эндоскопическому осмотру нельзя говорить дисплазия ли это, метаплазия или гиперплазия.Да, конечно есть определенные эндоскопические признаки .Это обязательно.Сейчас по всем канонам при ЭГДС положено брать биопсию всегда, а уж при участках с гиперплазией обязательно.Я бы( как бы это не было Вам не приятно-понимаю))).,но повторила бы эгдс+ биопсией, от этого будет зависит Ваше лечение.Сейчас же расскажу про терапию гиперплазии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если это гиперплазия ( но подтвержденная эндоскопически!!), то это разрастание слизистой в результате хронического воспаления, оччччеееень длительного, но это предпосылка к возможному образованию полипов.
Что кроме биопсии надо сделать 1. сдать кал ПЦРДНК хеликобактор пилори.
Если нет хеликобактора, то необходима терапияя ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед.
По креону - необходимости нет.
По нольпазе можно пропить но коротким курсом 40 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака- не более 2 нед.
Для выяснения уровня соляной кислоты- рн 24 часовая рн - метрия.
Здоровья!Если, что- то не понятно пишите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным ФГДС - Нольпаза можно 1 раз в день 1месяц. Дюспаталин 200мг 2 раза в днь при болевом синдроме. Что Вас сейчас беспокоит? Лечение зависит от симптомов заболевания? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит боль и распирание после еды, потеря аппетита, нервозность. Узи брюшной полости - все органы без изменений, в желчном пузыре взвеси и камней нет.
Гастроэнтеролог
Креон оставить в назначенной дозе, добавить к лечению Иберогаст по 20 капель за 20 минут до еды 2-3 недели. Здоровья вАм и удачи!