Один глаз всегда светится зелёным

Молодой кот, 3,5 года. Кастрирован. Никаких более замечаний по здоровью нет, глаза чистые, но, заметила месяц назад, что один глаз светится всегда. Когда они бесятся (у меня 6 котов), то светятся две фары одинаково, а когда прекращают охоту, то одна фара выключается, а вторая так и горит. Мы обратились сегодня к врачу, сказал, что на свет реагирует, роговица нормальная, а вот хрусталик скорее всего помутнел. Предположил два варианта: инфекция или травма. Я хочу свериться с назначениями. Врач смотрел глаз фонариком. Ничего не капал в глаз. Кот домашний. Насчёт инфекции не пойму: никаких слез, выделений, ничего больше нет, он здоров. Насчёт травмы, был случай ночью, они сильно разбесились и я закрыла дверь в комнату. Какой-то из котов сильно шибанулся головой с разбегу, я предположила, что это именно он, потому что бесился в первых рядах. Скажите, пожалуйста, лечение адекватное? Если это травма, глаз пройдет?

У маленького вроде что-то находили с почками, ставили под вопросом инфекцию, или врождённое, в итоге всё нормально.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность лучше обратиться к узкому специалисту офтальмологу, провести аппаратный осмотр глаза. Такая симптоматика может быть при кератите или увеите разной этиологии, повышении внутриглазного давления.
Если такой возможности нет можно провести курс назначенного лечения. но тобрекс нужно закапывать чаще - 5 р/сутки.
При отсутствии положительной динамики повторный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое действительно могло быть связано с травмой хрусталика глаза.

В принципе данные назначения не должны навредить.

Но все же рекомендовано показаться узкопрофильному специалисту, так как важно исключить высокое глазное давление, так как это может говорить о начале глаукомы.

У офтальмологов есть специальный прибор, который помогает это отследить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
А оба глаза реагируют на свет - зрачки сужаются/расширяются?
При травмах очень часто возникает люксация хрусталика - его смещение (по фото можно заподозрить такую патологию).
Также нельзя исключать наличие увеита на фоне хронической вирусной инфекции (лейкемии/иммунодефицита/перитонита). При данных заболеваниях не будет истечений из глаз, будет помутнение внутриглазной жидкости в передней камере глаза/наличие фибрина.
В Вашем случае рекомендуется обратиться на прием к офтальмологу, провести офтальмоскопию в первую очередь.
До приема врача можно пробно начать капать в больной глаз Тобрадекс по 1 капле 2 раза в день 3-5 дней - если увеит на фоне ХВИ должно стать лучше за счет дексаметазона в каплях.

Виктория Витальевна, здравствуйте!
Зрачки реагируют одинаково.
Для того, чтобы исключить эти болезни, нужно сдать кровь? Как называются анализы, какие именно?

Анна, да сдаются кровь на данные заболевания - метод ИФА или определение вирусной РНК/провирусной ДНК