Са242 повышен 41.1
У папы частые позывы по большому и выходит воздух,запоры.сдали рэа 1,87 и са242=41.1.Это онкология?что нужно сдать чтоб понять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные онкомаркеры не очень информативны. Об онкологии не говорят
При таких жалобах лучше начать с колоноскопии и консультации гастроэнтеролога.
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Меня зовут Юлия,я врач -онколог сервиса .
Такое отклонение по СА242 в совокупности с описанными симптомами может быть связано в первую очередь с доброкачественными заболеваниями ( воспалительные заболевания кишечника, полипы, дивертикулит).
В данной ситуации рекомендуется колоноскопия для визуализации состояния толстой кишки и выявления возможных новообразований.
По результатам обследования проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за информацию
Рада помочь
Здоровья Вам и Вашему папе!
Юлия Дмитриевна, благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА242 - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и колоноскопию - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, спасибо большое 🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости, колоноскопию и ФГДС, если по обследованиям все хорошо то беспокоиться не о чем.
Рустам Гамирович, спасибо большое 😊
Пожалуйста. Всего вам хорошего.