Консультация офтальмолога /

Макулярная неоваскуляризация — вопрос №2878820

Подставили диагноз макулярная неоваскуляризация 2 типа. Пациентке 75 лет!!! Рекомендовали Эйлеа уколы. От этого несколько вопросов.
1. Есть ли возможность ее вылечить или только можно надеяться остановить прогрессирование заболевания?
2. На сколько эффективны уколы Эйлеа в данном случае?
3.Могут ли они навредить или усугубить течения болезни?
4.Какие еще есть варианты лечения помимо уколов Эйлеа ,может что-то более эффективное?!

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть на руках данные осмотра окулиста, данные окт макулы?
Клиент
Вера Анатольевна, загрузил

Клиент
Вера Анатольевна, прикрепил всё
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленные файлы.
На левом глазу, к сожалению, действительно влажная форма макулодистрофии. Состояние, когда имеются новообразованные сосуды (компенсация хронической гипоксии), они несостоятельные, разрываются и в слоях сетчатки образуются жидкость/кровь
Если не лечить, то образуется рубцовая ткань на месте отека/неоваскуляризации, острота зрения снизится ещё больше
Единственный способ лечения, это введение ингибиторов ангиогенеза (запустевание новообразованных сосудов) для предотвращения усиления отека/неоваскуляризации. Хуже не будет. Улучшения в виде повышения остроты зрения тоже не стоит ждать, но возможно и улучшится, этот момент индивидуальный.
Данные инъекции назначаются в стандартной дозировке 3 укола с интервалом в 3 недели. Возможно понадобится больше.
Узнайте, где в вашем регионе делают по омс
Клиент
Вера Анатольевна, есть разница где делать? У нас можно в микрохирургии глаза Федорова или в Коновалова?!
Офтальмолог
Разница только стоимости
Техника введения препарата везде одинаковая. Специалисты все обучены.
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста.
Введение ингибиторов ангиогенеза на данный момент самый эффективный способ борьбы с неоваскуляризацией, отеком.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепил
Офтальмолог
Ознакомилась с документами.
Вылечить данное заболевание нельзя, в этом случае мы действительно стараемся приостановить прогрессирование. И ингибиторы ангиогенеза, как я выше писала, это наиболее эффективный метод. Они помогут бороться с неоваскуляризацией, действуют местно и не навредят. Зрение улучшится, но не до конца и в дальнейшем нужно будет наблюдение, понадобится не одно вмешательство.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Но сразу хочу сказать, что скорее всего уколы Эйлеа и его аналоги действительно необходимы, учитывая диагноз про который Вы написали. Необходимо стабилизировать процесс, а затем уже уже говорить об улучшении. Но это уже после фото обследований будет более понятно.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепил
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
Возрастная макулярная дегенерация влажная форма более опасная, чем сухая. Влажная форма - значит идёт пропотевание стенки сосуда и выход жидкости. Поэтому и показаны уколы ингибиторов ангиогенеза ( это и есть Эйлеа). На левый глаз как раз форма влажная. Поэтому уколы необходимы в левый глаз. Теперь по вашим вопросам:
1. Вначале стабилизируем процесс. Пока про улучшение говорить, честно скажу рано. Необходимо минимум три укола загрузочных с интервалом 1 месяц.
2. При влажной форме вмд уколы действительно эффективны
3. Могут не помочь, но не навредить
4. Эйлеа - действительно самый эффективный препарат. Он, грубо говоря, блокирует выход жидкости из сосуда и влажная форма "перестает " быть влажной.
Офтальмолог
Ещё хотела уточнить. Можно попытаться получить квоту на данный препарат. Сейчас ещё начало года и шансов на это много. Для этого нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства
Клиент
Александра Евгеньевна, какой процент положительного исхода при данном лечении?
Офтальмолог
На этот вопрос Вам, скажу честно, никто заранее точно не ответит. Нужно хотя бы сделать один укол и посмотреть как глаз отреагирует.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. При таких заболеваниях мы стараемся остановить прогрессирование и ! Улучшить зрительные показатели, т.е. борьба идет за остроту зрения, чтобы пациент максимально долго сохранял оставщееся зрение.
2. На сегоднящний день наиболее эффективны это анти VEGF препараты (Люцентис, Эйлеа), эти два препараты самые действенные.
3. Усугубить они не могут, они высушат аномальные сосуды. Но Вы должны быть готовы что зрение не вернется на исходную точку, т.е. в зрении мы потеряем, как раз таки за счет неоваскуляризации
4. На сегодняшний день наиболее эффективные и малоинвазивные это данный препарат.
Клиент
Саадат, потеряем в зрении даже что имеем сейчас? Станет еще хуже или как? На сколько вероятна положительное лечение данными уколами в нашем случае?
Офтальмолог
Нынешнее зрение сохранится, возможно даже чуть улучшиться. Говоря о зрении, многие думают что будет 100% после лечения, но к сожалению это не так.
Динамика будет положительный, как показывает мой опыт и опыт моих коллег. Все индивидуально. Надо сделать первую инъекцию и посмотреть.
Насколько я знаю в федеральных учреждениях таких как МНТК Москва им Федорова С.Н. данные уколы делают по квоте. Попросите офтальмолога по м.ж. помочь, т.е. написать направление, далее запись на конультацию к ним. Также можете отправить письмо из поликлиники в мнтк Федорово, прикрепив копии всех своих данных.
Клиент
Саадат, есть разница где делать? У нас можно в микрохирургии глаза Федорова или в Коновалова?!
Офтальмолог
Без разницы, инъекции дорогие, желательно делать по квоте, чтобы следующие тоде делать по квоте. Если у Вас делают по квоте, тогда там и делайте.
Офтальмолог
Где удобно, близко там и делайте!
Клиент
Саадат, квота долго . Возможности есть делать за свой счет... но хотелось бы понять,какую из этих клиник выбрать!
Офтальмолог
Федеральный центр МНТК им Федорова лучше. Там и оборудование передовое.
Клиент
Саадат, посмотрел. К нас в сочи только Коноваалов,у кого и делали диагностику. Федоров только в Краснодаре... есть смысл ехать туда,что-то лучше они смогут сделать в нашем случае?
Офтальмолог
Препарат один и тот же. Смотрите по удобности сами. Имейте в виду что инъекции возможно нужно будет делать по схеме несколько раз.
Клиент
Саадат, советовали каждый месяц 3 раза,потом 2 раза раз в 3 мес ,потом раз в пол года.
Офтальмолог
3 нагрузочные дозы, далее уже смотрят на динамику. Тактика верная.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да все абсолютно верно вам рекомендовали. По сути это единственное лечение данной патологии. Полностью вылечить и вернуть хорошее зрение не получится. Лечение направлено в первую очередь на остановку уже запущённого процесса. Поэтому высокого зрения не будет. Навредить или усугубить нет, это лекарство не может. Но все усугубитьсч если ничего не сделать и оставить как есть
Офтальмолог
Здравствуйте!
Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза(Эйлеа)самый современный метод лечения ВМД.
Не волнуйтесь,это эффективный и безопасный метод лечения.
Обычно проводят возрастным пациентам.
Тактика врача правильная.
Всего Вам доброго!