Консультация гинеколога /

Атипичные клетки неясного характера — вопрос №2878823

Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ, анализ прилагаем

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендуется дообследование, при выявлении атипических клеток. Впч , кольпоскопия, это осмотр шейки под микроскопом, при необходимости будет взята биопсия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я так понимаю это чтото плохое означает?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно, после дообследования , результаты могут придти хорошими, и не будет изменений на кольпоскопии.
Рекомендуется дообследование
Клиент
Наталья Игоревна, а впч какое необходимо сдать? И можно сразу сделать вря и кольскопию?
Клиент
Наталья Игоревна, если сделать узи этого недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. Забор анализов и кольпоскопия может выполняться в один день.
Нет, узи не достаточно.
Клиент
Наталья Игоревна, сдала впч сегодня, начиталась уже всего, что главное в цитологии отсутствие атипичных клеток, а к меня как раз они есть((( причем год назад ничего не было, сдавала цитологию 2 раза т. К. Делала ЭКО. В общем переживаю .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Не волнуйтесь пожалуйста, бывает что по кольпоскопии и биопсии приходят хорошие результаты.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Постараюсь не волноваться)
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день. Впч пришел, ничего не обнаружено, это ведь хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно хорошо и вирус не обнаружен
Клиент
Наталья Игоревна, ничего не обнаружено. Теперь колькопию надо сделать, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно , рекомендуется кольпоскопия
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в клетках есть изменения, по которым пока нельзя поставить точный диагноз, воспаления нет. Обычно рекомендуют обследование ВПЧ 21 тип полуколичественно и кольпоскопию. Исключить инфекции, передаваемые половым путем, сделайте фемофлор скрин из цервикального канала. А дальше все уже будет понятно, из-за чего есть изменения и нужно ли это лечить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а если узи сделать этого недостаточно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для шейки это очень грубый метод, необходимо сделать ВПЧ 21 тип в ближайшее время
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Пришел анализ впч ничего не обнаружено. Это же хорошо?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, отлично, значит все изменения связаны с другими причинами, например, с воспалением
Клиент
Анастасия Владимировна, а кольскопию надо делать?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопию можно сделать, если есть возможность
Клиент
Анастасия Владимировна, т. е . это необязательно ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно, но если в
ВПЧ отрицательный, то серьездной патологии быть не должно. Все равно необходимо через 2 месяца сделать онкоцитологию, если там все хорошо, можно на этом остановиться. Часто на шейке, несмотря на отсутствие ВПЧ есть изменения и это требует лечения. Только комплексная диагностика может поставить правильный диагноз
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вм показано дообследоваться,пройти кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Сказали сначала сдать впч 21 , сдала, ничего не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам требуется дообследование
Обычно в аналогичной ситуации назначают проведение кольпоскопии с биопсией