Лобно-затылочный размер плода
Подскажите пожалуйста, на 3 скрининге в 33 недели были такие показатели бпр 86, лзт 106, мозжечок 42. Сходила на узи в 38 недель бпр 91.3 мозжечок 49, а лзт 103. Волнует размер лзт, мог ли врач ошибиться? Заметила только дома,когда сравнивала узи. Может ли вообще уменьшится этот показатель, если все остальные показатели выросли и соответствуют сроку или это опечатка врача?
Здравствуйте. Скорее всего это погрешность в измерении. Размеры головы уменьшаться не могут
Здравствуйте.
Нет, уменьшение лобно-затылочного размера по мере увеличения срока беременности практически невозможно. Обычно это — дефект измерения, человеческий фактор.
Принятый ответ
Уменьшение ЛЗР (лобно-затылочного размера) на поздних сроках беременности маловероятно, так как это линейный размер, который обычно увеличивается пропорционально сроку. Скорее всего, это опечатка или ошибка измерения. Все остальные показатели (БПР, мозжечок) соответствуют сроку и развитию плода, повода для беспокойства нет.
Берегите себя и малыша 🌸