Консультация детского лора /

Аденоиды 2 и 3-ей степени — вопрос №2878853

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста прочитать 2-ой и 3-й пункт (анализы, назначенные аллергологом прикрепляю).
Я недавно писала сюда по аденоидам.
У первого сына 2.5 года аденоиды 3 степени, проверенные эндоскопом. По крови на аллергены чисто, риноцитограмма хорошая, патогенная сфера нормальная. Лечение: Назонекс, Зодак, монтелукаст, бактоблис. И необходимо дополнительно сдать анализы, которые я не могу прочитать.
У второго сына также аденоиды 3 степени, но он сильно кашлял приступообразно как до рвоты, врач сказала похоже на паракоклюш и назначила без анализов сразу принимать клацид 5 дней , супрастинекс - месяц, ингаляции и кетотифен - 2 месяца. Мы всё пропили, но результаты анализов пришли все хорошие, что это вирусная инфекция и на коклюш, паракоклюш всё отрицательно. Сказала как выздоровит, то тоже начинать лечение, как и первому сыну и также сдать дополнительные анализы. Здесь хотела уточнить, как сразу можно начинать лечение и такой момент, что ему назначен супрастинекс на месяц и кетотифен на 2 месяца, а у первого сына, который не болел, Зодак и монтелукаст, как с этим быть? Их нужно заменить или продолжать давать те, вместо этих?
И по дочке. У неё аденоиды 2 степени. Она переболела только что острым обструктивным бронхитом, лечили ингаляциями и Амброксол. Когда ей можно начинать лечение? Аллерголог -иммунолог сказала, что ей по этой же схеме лечение. Я немного растеряна, то что у неё есть отличие от пацанов, у неё носик хорошо дышит , вот только после болезней похрюкивает, а в обычное время она спит с закрытым ртом и тихо сопит. Ей тоже нужно такое же лечение?
Также у нее анализ на аллергены хороший и риноцитограмма, а вот на патогенную флору высеяна бактерия ( прикрепляю). Что с ней делать? Это она повлияла на аденоиды?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

2. ПЦР (кровь и слюна) к ЦМВ, ВЭБ, и герпес-вирусу 6 типа
3. Фадиатоп детский диагностический (ImmunoCAP)

В мазке условно-патогенная флора, в норме может жить на слизистых, лечить не нужно

"Здесь хотела уточнить, как сразу можно начинать лечение и такой момент, что ему назначен супрастинекс на месяц и кетотифен на 2 месяца, а у первого сына, который не болел, Зодак и монтелукаст, как с этим быть? Их нужно заменить или продолжать давать те, вместо этих?" - не поняла вопроса

Если у дочки нет признаков аллергии и они не подтверждены анализами ей не надо ничего давать из этого списка

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за расшифровку 🙏
У обоих сыновей аденоиды 3 степени. Первому назначили лечение Назонекс, Зодак, монтелукаст, бактоблис. Второй сын в это время болел, ему было назначено клацид, супрастинекс на месяц, кетотифен на 2 месяца. Врач сказала, что когда он выздоровит, то начинать его лечить по той же схеме, что и первого. Но здесь лекарства прописаны на месяц, на два, мне надо их просто отменить и начать давать, что и первому? Или лечить от аденоидов по-разному..., одному давать Зодак и монтелукаст, а другому так и оставить супрастинекс и кетотифен?...
Ни у пацанов, ни у дочки по аллергии ничего не выявлено. Но у неё вторая степень аденоидов, но носик её так не беспокоит, как мальчишек, её же тоже нужно лечить?....

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего имела ввиду Назонекс и монтерлукаст начинать после выздоровления. А супрастинекс и кетотифен оставить.
Дочке можно назонекс только
А если аллергии не выявлено, то как аргументировали противоаллергические?
Клиент
Валерия Александровна, доброе утро! Это я поняла, что Назонекс, Зодак и монтелукаст после выздоровления, т.е. сейчас можно начинать, а вот что делать с кетотифен и супрастинекс теперь не понятно. По-моему это перебор давать и Зодак и супрастинекс, и кетотифен и монтелукаст вместе. К сожалению, с врачом не могу связаться пока.
Аллерголог -иммунолог в выписке написала аденоиды 2-3 степени и риносинусит, после чего написала этот список лекарств.
По дочке я говорила, что у неё носик хорошо дышит, но периодически где-то там похрюкивает, всё равно ей сказали такое же лечение.
К врачу обязательно поедем, но запись просто через пару недель.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, вместе зодак, супрастинекс и кетофен вместе не надо давать. Это все препараты из одной группы.
А противоаллергические вместе с монтерлукастом можно
Клиент
Валерия Александровна, я совсем запуталась... Получается и супрастинекс и кетотифен это противоаллергическое средство.
Интересно, зачем нам назначили и то, и другое, даже без учёта того, что аллергии скорее всего нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это два препарата из противоаллергических средств. Супрастинекс - блокатор гистаминовых рецепторов, а кетотифен - стабилизатор мембран тучных клеток.
По факту - это оба противоаллергические
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
2. ПЦР (кровь слюна) к ЦМВ (цитомегаловирус) EBV (вирус Эпштейн Барра) ВПГ ( вирус простого герпеса)
3. Фадиатоп детский диагностический ( Имуннокап)

Лечение можно принимать все вместе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за подробную расшифровку 🙏.
Не совсем поняла "лечение можно принимать все вместе"...
Назонекс, Зодак и монтелукаст после выздоровления, т.е. сейчас можно начинать, а вот что делать с кетотифен и супрастинекс теперь не понятно. По-моему это перебор давать и Зодак и супрастинекс, и кетотифен и монтелукаст вместе. К сожалению, с врачом не могу связаться пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Кетотифен и монтелукаст это препараты из разной группы и их можно принимать одновременно

Но как правило эти препараты назначают уже после подтверждения аллергии, когда нет эффекта на базовых препаратах

Из супрастинекса и зодака можно оставить что то одно и опять же - эффект только при наличии аллергии
Пока аллергия не подтверждена смысла в этих препаратах нет

Чтобы снять отек в носу
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, теперь поняла, что это разные препараты, просто и там, и там написано астма и аллергический ринит.
Нас лор отправила к аллергологу, предварительно мы сдали кровь на аллергены - отрицательно, риноцитограмма - аллергии нет, и патогенная флора с чувствительностью к антибиотикам - нормальная флора.
Аллерголог посмотрела результаты, написала диагноз аденоиды 2-3 степени и риносинусит, после чего выписала лечение на месяц Назонекс, Зодак, монтелукаст и бактоблис. Сказала лечение начинать и потом по возможности сдать этот имуннокап 🤷.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно
Бронхиальную астму вам как то подтверждали?
Выполняли спирометрию?
Клиент
Маргарита Александровна, астмы у нас нет. Надеюсь. Про неё речи не было. Это я имела ввиду, что в показаниях и на монтелукаст и кетотифен написано астма и аллергический ринит, поэтому я думала, что это одно и тоже. А назначили нам его наверно в связи с заложенностью в носиках...
Нам надо поскорее сдать анализы назначенные, чтобы разобраться что всё таки принимать, а что нет?
Если придёт результат на аллергию положительный, то скорее всего надо будет сдавать панель аллергенов? А если отрицательный, то получается Зодак и монтелукаст не надо принимать?... Кровь ни у кого не показала аллергию, в риноцитограмме тоже у всех 0.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, получается, что я даю супрастинекс 10 капель утром и кетотифен по 5 мл утром и вечером, это получается неправильно? Я даю 2 препарата одного действия? Ребёнку 2.5
Детский ЛОР, ЛОР
Это разные препараты, да она оба от аллергии, но действие у них разное

Кетотифен и Монтелукаст рекомендуют только после подтверждения аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, поняла Вас, спасибо огромное за ответы 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак с лейкоформулой нужно сдать.
До сдачи оак корфецин 0.5 % можно по 2кап*2р.д. 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Зачем корфецин? Куда его капать?...Кровь мы вот только на днях сдавали...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В нос на моракселлу он работает
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините можно немного поподробнее, не совсем понимаю.
Зачем нам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой? Что он покажет если прокапать капли? ОАК развернутый, это другое или одно и тоже?
Педиатр
Здравствуйте. По риноцитограмме у вашего ребёнка ничего страшного нет. Это нормальная микрофлора и в небольшом количестве, лечить его никак не нужно.
Мне немного непонятно для чего назначили антигистаминные, если аллергия не подтверждена. Этот вопрос надо было подробно задать аллергологу. Зодак это н1 антигистаминное средство, кетотифен стабилизатор мембран тучных клеток, монтелукаст антагонист лейкотриеновых рецепторов. На сколько обосновано назначение всего и сразу не могу сказать, тем более аллергия не подтверждена. Назонекс очень хороший препарат, поэтому он должен помочь ребёнку. При отсутствии эффекта обязательно очная консультация врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам лор поставила диагноз аденоиды 3 степени пацанам и дочке 2 степени, а также аллергический ринит и отправила на консультацию к аллергологу. Мы сдали кровь на аллергию, у всех отрицательно, риноцитограмма у всех хорошая, аллергии 0, и патогенная флора - нормальная флора.
Аллерголог, посмотрев результаты, поставила диагноз риносинусит, назначила Зодак, монтелукаст, Назонекс и бактоблис первому сыну, а второй сын в это время болел и она ему назначила клацид, супрастинекс, кетотифен, сказала, как выздоровит, то лечить как и первого, но почему-то кетотифен прописан аж на 2 месяца, вот теперь не пойму всё вместе что ли давать..., не пойму почему я даю и супрастинекс и кетотифен длительно.
У пацанов, особенно у одного, часто заложены носики, спят с открытым ртом периодически, иногда храпят.
Сказала начинать лечение, а когда сын выздоровит, то сдать имуннокап всем, может тогда она подкорректирует лечение....
Для чего каждый конкретный препарат я не уточняла, аллерголог просто подробно объяснила сколько раз в день сколько дней принимать, сказала что от данного лечения аденоиды должны уменьшится...
Скажите, пожалуйста, а монтелукаст безопасный препарат? Его выписывают при аденоидах? А то там такая инструкция страшная....
Педиатр
Монтелукаст очень хороший препарат, мне он очень нравится. Но он работает только когда есть аллергия. При аденоидах выписывают, когда подтверждена аллергия, потому что есть точка приложения. У всех лекарств есть побочные эффекты. Монтелукаст не исключение. Поэтому не стоит на этом заострять свое внимание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо 🙏. А можно давать совместно супрастинекс, кетотифен и монтелукаст? Получается нам аллерголог- иммунолог выписала все препараты от аллергии...., но она видела все результаты анализов, что аллергии нет.
И я читала, что кетотифен нельзя взять и убрать, раз назначили то надо принимать и при необходимости постепенно его убирать. Так ли это?
К врачу попадём только через пару недель...
Педиатр
Кетотифен и монтелукаст можно конечно оставить, но есть но. Надо ли, если нет аллергии. Тем более все 3 детям. Я бы без подтверждения аллергии не назначала. Но возможно аллергологи лучше в этом разбираются.
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том, что я уже начала всё это давать неделю как. Как врач и сказала, начинайте, а потом по возможности сдадите иммунокап. Тогда на этой неделе всё сдадим и поедем ещё раз к ней.
Спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Выздоравливайте. Вы в следующий раз обязательно расспросите зачем тот или иной препарат, чтобы все подробно объяснили
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ответы и совет🙏. Я нашла врача по отзывам, что она очень толковая , помогает уменьшить аденоиды. Она всё подробно рассказала как принимать, что после приема аденоиды у всех троих обязательно уменьшатся, а вот расспросить для чего именно препарат, у меня ума не хватило. Если бы я знала эти препараты, то скорее всего спросила бы а зачем он нам, а так как впервые слышу эти все названия, то подумала, что доктор знает, что назначает, поскольку со всеми результатами анализов она ознакомилась.
Теперь буду всегда спрашивать. Спасибо Вам большое! 🌺