Консультация терапевта /

Расшифровка анализов при температуре — вопрос №1476235

Добрый день. Неделю назад странно себя почувствовала. Померила температуру 37,5.
Пила арбидол 4 дня. ( больше дома не было) и подводила парацетамол тест. Температура не падает. И вот уже неделю она от 37 ( с утра) до 37,5 в течении дня разная. Сегодня сходила сдала анализ. Скажите пожалуйста что там? Выделю то что особенно беспокоит)
По поводу печени ( алт там в анализах) сдавала потому что был повышен до 100. Сейчас пропила гептрал месяц. Вчера закончила пить. Пересдала и уже чуть меньше стал. Слава богу.
И еще вопрос почему такой низкий белок. Это плохо?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признак повышения маркеров печени.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи делала все в норме. Воду пью. Хорошо буду тогда еще больше пить. Скажите, а базофилы повышены это сильно страшно?

Терапевт, Кардиолог
опасности не представляет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы! Имеется отклонения по печени, признаки застоя желчи, рекомендую дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты с,в, выполнить УЗИ органов брюшной полости, из препаратов рекомендую ( Урсосан). По ОАК ничего страшного немного повышен СОЕ но это может быть связано с недавней температурой, СОЕ снижается медленно. ЛПВП это хороший холестерин который борется с плохим .
Принятый ответ
Клиент
Вита, да урсосан пью. Узи в норме. Гепатитов нет слава богу. Сдала сразу как увидела повышение алт.
А то что белок совсем низкий это критично?
Терапевт, Функциональный диагност
Общий белок в норме, фибриноген может повышаться как маркер воспаления.
Терапевт
Здравствуйте!

Из того, что вы отметили- 1) на средний обьем тромбоцита внимания не обращаем, он не важен при норм уровне самих тромбоцитов.
2)снижение эозинофилов клинически не значимо, важно только превышение.
3)базофилы могут быть повышены при аллергонастроенности организма.
4)Общий белок у вас в норме
5)АЛТ + ГГТ повышены из за цитолиза. Гептрал можете продолжить еще на месяц. по 400 мг/сут.
6) СОЭ повышен, но главное, СРБ в норме, маркер острого воспалительного процесса.
поэтому на соэ можемне смотреть
7)То, что лпвп повышен- не плохо, это хорошая фракция холестерина, и ее должно быть много, уменьшать ее не надо
8) Коагулограмму смотрим в совокупности, остальные показатели в норме. И такое превышение фибриногена никакой опасности не несет, разжижать не надо
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое. А как можно узнать от чего температура? И как ее убратт
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК базофилия СОЭ с учетом жалоб, может быть при гельминтозе. Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно. ГГТП, печеночные ферменты все еще повышены, поэтому рекомендую продолжить прием гептрал еще 1 мес по 400мг 2р/сут(утром и в обед), кровь на вир.гепатиты В,С, УЗИ ОБП. ЛПВП повышены это наоборот хорошо, чем больше, тем лучше, отвечают за хороший холестерин. Тромбоциты в норме, поэтому тот показатель, что вы отметили, клинически не значим, возможно мало пьете воды. Общий белок нижняя граница нормы, добавьте в рацион побольше мяса, яиц, творог, рыбы.
Клиент
Оксана, спасибо большое. А как можно узнать от чего температура? Что то еще нужно сдать?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Кроме повышения температуры что-то еще беспокоит? Слабость, утомляемость? Не было нарушения стула, мочеиспускания? Болей в животе? Гельминтоз может сопровождаться небольшим субфебрилитетом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Насчёт белка: достаточно кушаете мясо, печень, яйца, сливочное масло, рыбу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мало белка кушаю. Буду тогда больше стараться. А скажите фибриноген повышен? Это что то с кровью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение не критичное, увеличить питьевой режим и этот показатель придет в норму.
Клиент
Михаил, спасибо большое. А как можно узнать от чего температура? Что то еще необходимо сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая небольшая температура бывает из за нехватки витамина В-1 тиамина
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом общего белка у нижней границы, повышения печеночных проб и если при этом не на диете (не ограничиваете белок в рационе), необходимо - сдать анализ крови на гепатиты В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей, узи сдавала 2 недели назад. Норма. Гепатиты тоже. Могу прикрепить. Как только был повышен алт до 100, мне сразу врач сказал все сдать. Когда все сдала выписал гептрал на месяц. И урсосан 3 капсулы на 3 месяца.
Просто интересно узнать от чего температура и как ее лечить
Терапевт
По анализу крови повышены базофилы, что может быть по причине - аллергии, снижении функции щитовидной железы, глистной инвазии; для уточнения рекомендую сдать анализ крови на общий IgЕ, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Клиент
Сергей, ттг в этом анализе есть
Терапевт
ТТГ в анализе - без патологии, повторно сдавать не нужно.