Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн бара, болит горло — вопрос №2879032

Добрый вечер, в сентябре болела 2 раза простудой, никуда не обращалась, сама лечилась, затем перед Новым годом, немного болела, не сильно, само прошло, сейчас уже 1,5 недели снова появились симптомы- красное горло, отекшее, болит, немного чувствую лимфоузлы, постоянная слабость, будто все мышцы болят, нет сил, температуры при этом нет (в прошлые разы максимум поднималась 37) также в декабре -январе начался цистит, пила элефлокс 500 мг 2 раза в день 10 дней, микосист 2 раза, фитолизин, после из-за бак вагиноза только допила Дазолик 500 мг 2 раза в день, сейчас вставляю капсулы Полижинакс вагинально 1 к 12 дней,
сдала анализы на антитела Вирус Эпштейн бара - капсидный белок IgM - положительно - 1,67, ранние антигены IgG - отрицательно, цитомегаловирус Igm - отриц; что это значит?? подскажите, пожалуйста, заражение первичное эпштейн бар?
могли ли лекарства снизить иммунитет? чем лучше лечиться? стоит ли пить противовирусные, а то боюсь почки совсем повредятся после стольких таблеток (анализы прикрепляю - Оам, оак, антитела, с-реактивный белок, СОЭ)

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, гэрб, тонзиллит, холецистит, сколиоз

Инфекционист
Здравствуйте! С учетом отрицательных антител к раннему антигену ВЭБ и отрицательной ПЦР, острой ВЭБ-инфекции сейчас у вас нет. Антитела к VCA вероятнее всего остаточные после недавно перенесенной инфекции. Также, в общем анализе крове нет признаков мононуклеоза, а также воспалительных изменений (лейкоциты и формула, СРБ в норме). Дополнительно лечить Эпштейн-Барр вирусную инфекцию вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а если СОЭ 20 это признак воспаления в организме? просто такой СОЭ держится довольно - таки давно - года 2

Инфекционист
Для женщин норма СОЭ до 17, 20 это такой, пограничный результат, на него не ориентируемся. На результат СОЭ влияет все - боли в суставах, менструация, простуда, аутоиммунный тиреоидит и тд.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас вэб ( об этом говорят положительные антитела IgM). Возможное лечение данной патологии прием таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, обильное питьё, прием вит с ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а он как на почки влияет? так как недавно я пила антибиотик Элефлокс и противомикробный закончила пить Дазолик, не будет ли еще большего вреда для почек с данным аппаратом?
также в крови СОЭ - 20, это повышенный? так как данный СОЭ - в районе 20 держится уже давно в анализах - года 2
Инфекционист
Не волнуйтесь. На почки он почти не оказывает никакого вредного влияния. Это противовирусный препарат, а не антибиотик
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а какой фирмы лучше купить? вижу различные варианты Валоцикловира
Инфекционист
Удобнее взять 2 упаковки по 40 таб+ 1 упаковку по 10 таб. Валацикловир канон, озон, акос
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятно, нет, так как в общем анализе крови нет типичных для острой ВЭБ-инфекции отклонений и нет ДНК вируса в крови. Для уточнения ситуации с ВЭБ рекомендую дополнительно сдать кровь на IgG к EB VCA и EV\B NA. IgM часто бывают ложноположительными.
Нет, лекарства, которые Вы принимали, не снижают иммунитет.
Лекарств, достоверно эффективных против ВЭБ, на сегодня нет. При острой инфекции лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ, получается надо сдать на антитела:
1. Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
2. Epstein Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно)
верные названия?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Это маркёры хронической инфекции, если они будут положительными, то речи об острой инфекции точно не идёт.
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Положительный результат на капсидный белок IgM вируса Эпштейна-Барра свидетельствует о текущей или недавней инфекции. Скорее всего, речь идет о первичном заражении, если раньше вы не сталкивались с этим вирусом.
Лечение обычно направлено на облегчение симптомов, так как специфической терапии для вируса Эпштейна-Барра нет. Противовирусные препараты в этой ситуации обычно не назначаются.

Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а если СОЭ 20 это признак воспаления в организме? просто такой СОЭ держится довольно - таки давно - года 2
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это может говорить о реактивации вируса
При затяжном течении можно пропить курс противовирусных, например в подобной ситуации: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а он как на почки влияет? так как недавно я пила антибиотик Элефлокс и противомикробный закончила пить Дазолик, не будет ли еще большего вреда для почек с данным аппаратом? и какую фирму лучше взять? вижу много разных вариантов на сайтах
Инфекционист, Гепатолог
Побочные на почки быть могут, но у меня в практике не встречалось, хоть и часто его использую
Соэ зависит от лаборатории, норма в разных лабораториях может быть и 10-15-20
Клиент
Ирина Владимировна, раньше СОЭ было 5-8, последние 2 года 20 всегда, с чем может быть связано?
Инфекционист, Гепатолог
Если повышено только соэ, то причин может быть много (опять же если в лаборатории норма до 20, то это не считается повышенным показателем, несмотря на то что раньше было меньше):
Сгущение крови, воспаление инфекционное и не инфекционное, аутоиммунные процессы, онкология