Свищи у щенка мареммы 6 месяцев

Здравствуйте, щенок маремма 6 месяцев , 8 дней назад почувствовал себя плохо, пропал аппетит, появились боли в тазу, четыре дня ходили по врачам два рентгена, узи, врачи предположили растяжение, но вчера на яичках открылись свищи, стал выходить гной и сукровица, все почистили , прописали антибиотик амоксиклав 2 раза в день , наружно левое коль, щенок страдает, мочится под себя, плохой аппетит, сегодня набух сосок и там видимо тоже зреет «чирий» , вовремя не прошли дегемельтизацию, последний раз была в 3 месяца, последний месяц перед болезнью жил на улице, спал в вольере, сейчас в доме, как ему помочь? Можно ли давать эхинацею в таблетках, как поднять иммунитет, что давать помимо антибиотика, врачи говорят что видимо придется кастрировать, но мы бы хотели сохранить , помогите , ребенок страдает

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите пожалуйста. Особенно интересует общий и биохимический анализ крови.

Екатерина Александровна, мы делали кровь в первый день обращения она была спокойная

У питомца признаки слабой анемии по анализу, на это нужно обратить внимание. Учитывая общее состояние, орхит рекомендуется исключить лептоспироз лабораторно (а так же я бы рекомендовала исключить и бруцеллез). Но нет признаков сепсиса по крови, это уже хороший признак.
Если есть возможность нужно взять материал на посев из свищевых ходов (отделяемое) и пункцию регионарных лимфоузлов.
Если есть цель попытаться сохранить семенники нужно максимально точно установить диагноз, что бы не лечить эмпирически.

Екатерина Александровна, как взять анализ если левомеколь закладывается уже два дня , он не будет смазанным?

Перед анализом сделать перерыв в местных обработках 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нетипичная картина для щенка, такое могло возникнут в результате травмы, внутреннего поражения семеников, а так же на фоне заболеваний (таких как бруцеллез)

Терапевтическая тактика:
1. Препарт Амоксиклав + клавулоновая к-то (Синулокс, Амоксиклав) в дозе 25 мг/кг массы х 2 раза в день, курс от 10 ти дней
2. Обезболивающее средство - выпаивать по весу х 1 раз в день после еды препарат Мелоксидил 1.5 мг, курс 5 дней

Если достает лр места, но ношение воротника на время терапии.

Обработки х 3-4 раза в день санация Хлоргексидином 0.05% , мазь Аргосульфан

Дополнительно:
1. Выполнить УЗИ репродуктивной системы, это даст понять есть ли внутренние повреждения и возможно потребуется оперативное лечение.
2. Сдать анализ на бруцеллез

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Когда и чем был вакцинирован Рамзес?
Вылизывает ли он интенсивно мошонку?
Прикрепите, пожалуйста, фото соска, где тоже есть поражение.
Что кушает?
Какую терапию сейчас получает?