Консультация гинеколога /

Функциональная киста яичника — вопрос №2879203

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация последняя менструация была 16.10.24 г , я начале января сделала узи поставили спкя ( диагноз этот у меня уже давно ) и назначили дюфастон по 2 т на 10 дней , пропила как положено , прошло 11 дней со дня отмены менструация так и не началась , сделала узи что бы выяснить причину врач поставила мне функциональную кисту больших размеров и направила срочно ложиться в гинекологию , тк сказала что она может разорваться и мне удалят яичник , я легла , но меня ничего не беспокоит, я прекрасно себя чувствую, есть прям совсем небольшие потягивающие боли иногда как обычно бывает перед циклом , подскажите, правда ли есть сейчас такая необходимость лежать в стационаре или можно все таки находиться дома ?фото узи прикрепила

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста большого размера. В начале января не было кисты? На данный момент требуется половой и физический покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, могу прикрепить фотографию прошлого узи, подскажите, обязательно ли мне находится в стационаре если нет болей, могу ли я находится дома?
Гинеколог, Акушер
Дарина, менструации не пришли, т к дюфастон назначили на очень тонком эндометрии, эффекта поэтому и не произошло. В принципе вы можете находиться дома, а в случае появления болей, тошноты, рвоты, слабости обратиться в стационар. УЗИ в динамике
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, а вот то что она таких больших размеров играет роль ? В плане ее разрыва
Гинеколог, Акушер
Дарина, этого никто не может сказать наверняка. Чаще такие кисты сами регрессируют, сдуваются. Самое главное исключить физическую активность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобной ситуации понятна тактика доктора, который хотел не подвергать Вас риску и потому порекомендовал госпитализацию. Это нормально.
Но обычно с функциональными кистами такого размера ситуация такова, что они могут довольно длительное время персистировать (находиться «на одном месте», в том же размере) в яичнике, никак себя не проявляя. Да, риск подобной кисты заключается в том, что при воздействии физических нагрузок, например, она способна перекрутиться или разорваться, т в таком случае это называется в хирургии и гинекологии «острый живот» и это — экстренная ситуация, где вмешиваются хирургически. Но совсем не факт, что так произойдет конкретно с этой кистой. Даже можно сказать, что это сильно нечасто обычно происходит, обычно такие кисты все же рассасываются в итоге без происшествий. Оперировать «заранее» кисту без жалоб в подобном случае обычно нецелесообразно. Медикаментозно функциональные кисты лечить фактически обычно нечем, они проходят самостоятельно в итоге. Обычно рекомендуют соблюдать половой и физический покой, чтобы не спровоцировать разрыв или перекрыт кисты. Но обычно находиться все время «рассасывания» кисты в стационаре в случае, если нет никаких жалоб, обычно нет большого смысла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а киста действительно очень больших размеров ?
Акушер, Гинеколог
Я бы не формулировала это как «очень больших размеров», обычно «большими» принято считать кисты более 7 см, но это деление достаточно условно. Ключевым моментом все же обычно является фактор наличия или отсутствия симптомов при такой кисте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте обычно при функциональных кистах без разрыва и острого болевого синдрома госпитализация не является обязательной
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста действительно большая, в таком случае нужен половой и физический покой. Чаще всего такие кисты функциональные и проходят сами за примерно 3 цикла. Предсказать разорвется ли она у вас, к сожалению, нельзя точно. Но, выглядит это как острая боль в подвздошной области резкая с тошнотой, головокружением. В таком случае необходимо сразу вызывать скорую. А пока вас ничего не беспокоит, в принципе, режим сейчас возможен и домашний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Функциональная киста только наблюдение. Контроль узи омт на 5-7день цикла. Половой и физический покой. Исключить спорт фитнес. И дома находиться