Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 1 тип коррекция сахаров — вопрос №2879281

Доброго времени суток! Мужчина 31 год! Вес 62 рост 176см. стаж диабета 25лет. С детства был на инсулинах лантус и хумалог все было хорошо! Доза лантуса была 40 хумалога около 10! 5 лет назад перевели на туджео потом на тресибу первое время все было нормально потом поменяли ещё и хумалог на фиасп! После перехода на фиасп начались сильные гипо, перевели обратно на хумалог! Гипо сохранились! Убавили тресиба в 2раза до 20 единиц, проблема сохранилась, две недели все нормально потом безосновательное гипо после приёма пищи как будто сделал укол и не поел хотя рацион стабильный по весам и наименаванию! Кофицент короткого хумалога был 1ед хумалога на 1 Хе Перешли обратно на лантус в дозировке плюс минус 20ед, проблема осталась! Далее пропал хумалог перешли на ринлиз! На ринлизе кофицент увеличелся в 2 раза! Сахара держались в районе 12 проблема с гипо раз в 2 недели сохранилась! Проверили желудок фгдс, калоноскопия все возможное все в порядке! Сократили дозу лантуса до 17 полтора месяца без потобных провалов в сахаре! Но проблема с сахарами они стабильно держатся в районе 13 хоть я делаю 6ед ринлиза на 3хе хоть я делаю 10 ед а 3хе. Поменял ринлиз на фиасп. Ситуация таже сахар перед едой 13 съедаю 3 хлебных делаю 10фиаспа сахар все равно в пределах 13! В ночь ухожу с сахаром 13 утро на тощак сахар 13 как по рельсам!

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не снизился за последнее время?
Клиент
Дарья Валерьевна, два года назад снизился с 68 до 62 пока держится в диапазоне 60-62

Эндокринолог
Продленный инсулин увеличивайте на 2-3 ед каждые 3 дня
По поводу короткого инсулина : так же измеряйте перед приемом пищи , сахар повышен прибавляете еще 3 ед короткого инсулина
Клиент
Дарья Валерьевна, при увеличении дозы продленого появляются гипо после еды!
Эндокринолог
Продленный инсулин вы во сколько делаете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, в 22 00 раньше делал утром.
Эндокринолог
Всегда так?
Просто вы написали что померили сахар перед едой высокий съели 3 хе и сахар все равно повышен
Клиент
Дарья Валерьевна, я имею в виду что хоть я добавляю инсулина на снижение хоть не добавляю результат один!
Эндокринолог
Можно попробовать продленный разделить на 2 приема
Утром и вечером
Вы делаете 17 ед?
Клиент
Дарья Валерьевна, вчера вечером сделал 18
Эндокринолог
Сегодня не было гипо?
Эндокринолог
И сегодня какой был сахар утром?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Илья!
А Вы не рассматриваете установку помпы?
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте! Думал о помпе но многие мои знакомые установили и в итоге отказались от помпы в связи с неудобством использования!
Эндокринолог
Я бы очень рекомендовала ее) знаю о чем говорю. С ней и дозировки намного меньше и титровать легче.
Принятый ответ
Эндокринолог
Илья, здравствуйте!
Вам необходимо записать свои сахара и дневник питания и прислать.
Сахар измерять нужно натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, через 2 часа после обеда,перед ужином, через 2 часа после ужина,на ночь перед сном и обязательно в час ночи.
Есть такое понятие - передозировка инсулина. Когда Вы колите большую дозу, ночью Вы можете входить в гипогликемии,даже не замечая этого,а на утро сахар высокий - это называется постгипогликемическая гипергликемия.
Померьте сахар 2-3 дня,как написано выше и попишите дневник питания с подсчётом хлебных едениц.