Консультация гематолога /

Что делать? — вопрос №2879433

Здравствуйте. На 3-й день задержки сдала кровь на ХГЧ-10.
Тесты не полосят.Задержка уже 4 дня.Месячных нет. В сентябре была замершая беременность на сроке 16 недель. С тех пор забеременеть не получается. Дети есть, младшей 13 лет.Гемосталогическое исследование выявило протеин
С -62 (норма 70). Остальные показатели в норме. Пью Фолиевую кислоту. Планировала пропить Вессел Ду Эф. Что делать? Если я беременна,то почему такой маленький ХГЧ? Можно ли спасти эту беременность?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение ферритина. В подобных ситуациях показан прием препаратов железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой уровень - 40-60.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Для подтверждения дефицита протеина С его снижение должно быть подтверждено дважды вне беременности. Оптимально сдавать этот анализ через 12 нед после потери беременности. У вас был соблюден временной интервал перед сдачей анализов?
Клиент
Да, конечно. Замершая Беременность на сроке 16 недель, была 21.09.24г. Анализы сдавала 15.01.25г.

Клиент
Анна Павловна, мне нужно пить кроворазжижающие препараты?. Возможно сейчас у меня биохимическая беременность,судя по ХГЧ, т.е. опять ЗБ. Или эту беременность можно ещё спасти , если она есть?
Гематолог, Терапевт
Поняла вас.
Беременности, закончившиеся родами, протекали без осложнений? Ранее подобные анализы не сдавали? Не было у вас или ближайших родственников тромбозов?
Гематолог, Терапевт
Кроверазжижающие препараты не влияют на исход беременности. Они назначаются для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов.
Клиент
У папы был инсульт.Дедушка мучился с ногами( были трофические язвы) .У Бабушки был варикоз.
Клиент
Младшей дочери 13 лет Последние роды были в 30 лет.Сейчас мне 43 года. Все 3беременности протекали без осложнений. Выкидыш был на сроке 10-11 недель ,12 лет назад.
Гематолог, Терапевт
В таком случае наследственный дефицит протеина С маловероятен. Необходимо проконтролировать анализ в динамике.
Антикоагулянты и антиагреганты не помогают сохранению беременности.
Клиент
Анна Павловна, я ничего не понимаю. В моём случае может быть ЗБ из- за пониженного содержания Протеина С ?
Гематолог, Терапевт
Дефицит протеина С у вас не подтвержден. По 1 анализу вывод сделать нельзя.
Учитывая, что ранее не было тромбозов, беременности и роды были без особенностей, дефицит, скорее всего, не подтвердится.
Причина ЗБ не в этом.
Клиент
Я не так спросила. Попробую иначе сформулировать вопрос: Возможно ли что случится замершая беременность из-за пониженного содержания Протеина С в крови?
Клиент
А как понять если у меня диффецит? Какие значения это подтверждают?
Гематолог, Терапевт
Дефицит протеина С приводит к тромбозам как вне беременности, так и во время. Он не является фактором неблагоприятных исходов беременности (выкидыш, преэклампсия и т.п.)
Гематолог, Терапевт
В приложенном анализе есть небольшое снижение ниже референса. Это может быть снижение на фоне перенесенной инфекции, воспаления, проблем с печенью. дефицита витамина К. К тромбозам приводит только наследственный дефицит (генетическая поломка). Наследственный дефицит по одному анализу не подтвердить. Нужен контроль в динамике
Клиент
Анна Павловна, да что же мне делать? Мне уже 43 года, время уходит.Так хочется ляльку! К какому врачу обратиться?!
Гематолог, Терапевт
Антиагреганты или антикоагулянты, которые может назначить гематолог, не влияют на вынашивание беременности. Они могут быть назначены по показаниям, когда беременность уже есть.
План действий вам необходимо обсудить с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое. Вы очень помогли мне , прояснили мою ситуацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

После замершей беременности на сроке 16 недель стоит сдать скрининг на антифосфолипидный сидром: волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1 и кардиолипину М и G.

Протеин С может снижаться при нагрузке на печень, при воспалениях, инфекциях. В идеале сдавать его дважды на фоне полного здоровья, вне беременности.

Сейчас нет подтверждения беременности,поэтому никаких мер принимать не нужно.

Прием железа и фолиевой кислоты можно рассматривать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на Волчаночный уже сдала( там всё нормально).Анализы приложила. К какому врачу мне обратиться? Время моё уходит, уже и менопауза не за горами?