Консультация терапевта /

Беременность 13-14 недель, ОРВИ, анализ в динамике — вопрос №2949598

13 недель беременности. Заболела. Сначала горло, но на следующий день горло болеть перестало начался сильнейший кашель ( не преувеличиваю, иногда до рвоты, казалось легкие выплюну) . Заложенность носа, температура только один день 37.7 больше не поднималась в основном все дни до 37,5. Делаю ингаляции физ.раствором 3 раза. Пью мукалтин. В нос Грипферон и аквамарис. Обильное питье, чаи, шиповник. Сейчас легче, но кашель и насморк есть. Сдала клинический анализ крови, посмотрите, может что то добавить. Очень переживаю за малыша, это его коснется? И анализ через 5 дней после первого. Повысились нейтрофилы. Что делать. ? К сожалению забыла про белок , и пересдать не могу пока, живу в деревне. Второй анализ там где повышены нейтрофилы, сдан через 5 дней после первого

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови нейтрофилы могут повышаться при беременности.
Для исключения бактериального воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на с-реактивный белок.
Кашель с мокротой?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Уже с мокротой, и гораздо реже чем в самом начале. И не такой сильный. Но все равно есть.

Терапевт, Кардиолог
А какого цвета мокрота? Прозрачная?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прозрачная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр терапевта, чтобы послушал легкие и решил вопрос о необходимости назначении антибиотиков, если кашель сильный. Сейчас с можете использовать ингаляции с Лазолваном, - 3 раза в день , внутрь сироп доктор МОМ по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и аускультации лёгких. Пока можно использовать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Татьяна, добрый день! При беременности происходит ряд гормональных перестроек, резистентность организма снижается. у беременных лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, лейкоциты, СРБ могут быть завышены. Эти показатели смотреть в беременность не информативно.
Для исключения бак инфекции лучше сдать в беременность прокальцитонин
На данный момент вас беспокоит кашель? Температуры нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Да кашель есть редкий и не такой сильный но есть. С мокротой прозрачной. Температуры нет
Терапевт
Татьяна, по лечению у вас все хорошо. Выделение прозрачной мокроты - благоприятный признак.
Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться еще какое-то время, но в большинстве случаев после отхождения всей мокроты от завершается.
Сейчас вам нужно беречь себя , больше отдыхать, пить чистую воду не менее 30мл/кг, полоскать горло , можно поделать ингаляции с 2 мл физраствора.
Не переживайте, малыш в безопасности 🩷🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Во втором анализе есть данные за присоединение бактериальной инфекции, об этом говорят повышенные нейтрофилы, но так же этот показатель может повышаться при беременности. Вам назначили прием антибиотиков? Как ваше самочувствие?

Необходимо очно посетить врача, чтобы он вас послушал. Пока лечение симптоматическое:

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, нет антибиотики не назначили, и врач у которого я была ушла в декрет , другой в нашей деревне еще не появился. Поэтому и написала сюда. Что теперь делать не знаю. Кашель до беременности всегда лечили антибиотиками, это мое слабое место, и не проходит просто так. А тут беременность, очень нее хотелось, но наверное уже целесообразно. А еще у меня аллергия на антибиотики пенициллиновой группы.
Терапевт
Симптоматика у вас сейчас хорошая, если нет температуры, мокрота прозрачная, антибиотики не требуются.
Не волнуйтесь, вам и вашему малышу ничего не угрожает, соблюдайте рекомендации, выздоравливайте, и меньше волнуйтесь, вам теперь нельзя!

Поздравляю вас с долгожданной беременностью🫶🏻 здоровья вам и вашему малышу 💓
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, огромное спасибо