Консультация травматолога /

Ударился затылком — вопрос №2879450

Здравствуйте, ребенку год и 5 месяцев. Сегодня я мыла полы и ребенок побежал по влажному полу, подскользнулся и ударился затылком об пол ( линолиум). Сразу заплакал, поплакал минуту, две и успокоился. Поведение как обычно. Кушает, пьёт, не рвало, зрачки одинаковые, шишки нет, сейчас уснул( прошло 3 часа после падения)Скажите пожалуйста при отсутствии признаков чмт , может же быть ещё трещина или внутричерепная гематома. Как распознать? Какие признаки? В травмпункт хотела обратиться, но остановило то что при частых обращениях могут обратить внимание на нас органы опеки и пдн. Ребенок очень шустрый и непоседа, везде лазает, носиться. Нет гарантий что такое не повториться.Вчера гуляли, подскользнулся на улице и упал так же на затылок. Но я не переживала так сильно, потому что была толстая шапка, и толстый капюшон. Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Разумеется если необходимо будет обратиться к травматологу , мы поедем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию характера травмы и самочувствия ребенка, на данный момент оснований для беспокойства нет. Наблюдение за поведением и самочувствием продолжайте.
Из того, что может насторожить- изменение поведения- вялость или расторможенность, рвота или тошнота без связи с приемом пищи, нарушения походки.
Если гематом нет, то вероятность повреждения костей ничтожна. Проявление внутричерепной гематомы в добавок к перечисленному еще и разница в величине зрачков, асимметрия улыбки и в зажмуривание глаз.
Пока ничего подобного Вы не описываете.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста через сколько дней можно успокоиться, и не переживать?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Через 3 дня. Но острый период сутки
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста, а может ли внутричерепная гематома быть без каких то признаков? И если да она может расти например в течении месяца? Или так не будет? Я к тому что последствия от удара головой могут быть какие то в будущем?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Доброе! Гематомы без клинических проявлений не бывает. Внутричерепная гематома, как и гематомы другой локализации увеличивается только пока не затромбируется сосуд .это время всего до нескольких минут.
Последствий от ушиба мягких тканей головы у детей не бывает.
Если в течение 3 дней ( а особенно в первые сутки) ничего не проявляется, то можно не беспокоиться.
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам большое за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. Если нет внешних проявлений травмы и ребенок ведет себя как обычно, то считайте что обошлось.и требует только наблюдение за общим состоянием за ребенком. Если будет не обоснованная капризность, плаксивость, вялость , то обратится в экстренном порядке на консультацию к детскому неврологу. .
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, , скажите пожалуйста, а может ли внутричерепная гематома быть без каких то признаков? И если да она может расти например в течении месяца? Или так не будет? Я к тому что последствия от удара головой могут быть какие то в будущем?
Травматолог
Здравствуйте. У детей такое может быть, потому что большая разница в размерах полости черепа и величине мозга по сравнению со взрослым пациентом . Поэтому стоит понаблюдать в течении 3х дней, если нет никаких проявлений выше сказанных то все в порядке.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо вам большое за ответ!
Травматолог
Пожалуйста Желаю здоровья.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня, если проявится гематома или шишка, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Не переживать можно через 3-4 дня.

П.С. Никто на Вас именно из-за этого случая внимания не обратит. Дети падают у всех. Это нормально.
Важно сегодня посетить поликлинику и зафиксировать в карточке факт обращения.
Будет всем понятно, что факт травмы Вы не игнорировали и обратились за мед помощью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если в этот период у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее обследование и лечение.

Всего самого наилучшего!