Малыш ударился
Здравствуйте! Малышу 1 год 1 месяц Сегодня игрался, сел попой на кафель и когда вставал не смог достать ножку и ударился лбом об кафель Высоты как таковой не было,как будто сам наклонился и потом уронил голову. Звук был сильный,малыш заплакал но через минуту успокоился и пошел дальше играть , шишка небольшая прям по середине лба Фото приложила Сейчас сидит кушает Что делать,куда бежать Знаю,что плохая мать и не уследила Помогите пожалуйста
Принятый ответ
По хорошему травма головы это показание к осмотру очному травматолога, скорее всего конечно, у ребенка просто ушиб мягких тканей, под свою ответственность, можете понаблюдать за ребёнком, если не будет рвоты, слабости, сонливости, то все обошлось. Но в любом случае лучше показать ребёнка неврологу или травматологу очно, если есть такая возможность.
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Малыш хорошо поел,играет
Наталия Алексеевна, сейчас праздники, 1 января
Где мне найти врачей я не знаю
Больницы, в том числе и травмпункты работают в праздники и круглосуточно.
Наталия Алексеевна, малыш бегает играет
Кушает
Можно ли понаблюдать ?
Как я вами написала, в вашем случае лично моё мнение, что можно понаблюдать, если все будет также, то можно никуда не ехать. Но как врач, я вам обязана посоветовать обратиться на приём очно.
Наталия Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ничего страшного. Нужно наблюдаать за поведением, слишком апатичное или слишком активное, тошнота, головные боли. Область гематомы можно мазать бадягой 2р/д. Чтобы не переживать можно показать неврологу очно. С виду обычная гематома после удара, ничего опасного
Василий, малыш поел хорошо 2 раз
Бегал играл как обычно
Поспал
Аппетит хороший
Шишка немного посинела
Трогаю,не болит
Ну она должна была посинеть
Василий, у малыша вообще первый раз шишка
Это может повлечь перелом основания черепа или гематому головного мозга?
Прочитала,что это отделяемое из носа и уха
У малыша насморк был пару дней назад,сегодня тоже подтекал нос и промыла
Прозрачные сопли
Это может быть симптомом?
Без очного осмотра и обследования с точностью уверять нельзя, в таком случае нужно обратиться к травматологу и неврологу. Я каких либо опасных сигналов не вижу. Можно наблюдать. Если не спокойно то идитп на очный осмотр.
Василий, малыш спал всю ночь
Проснулся как обычно
Шишка стала меньше и без цвета
Принятый ответ
Здравствуйте!Понаблюдайте за ребенком первые 3 сутки,если появится рвота,головокружение, шаткость походки, температура, вялость, постоянный плачь, то необходимо обратится к неврологу и сделать КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму , то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Ушиб можно обрабатывать гелем Бадяга
Всего самого наилучшего!