Грибок ногтей на ногах
Как долго нужно принимать тербинафин при лечении грибка ногтей на ногах при медленном росте ногтей?
Здравствуйте
До 6 месяцев.
При постоянном контроле крови:оак и биохимии раз в месяц.
Спустя 6 мес препарат меняют
Принятый ответ
Здраствуйте! Учитывая тотальное поражение всех ногтевых пластин рекомендуется комбинированная терапия ( наружные+системные антимикотики).
Если говорить про терапию Тербинафином, то он назначается при микозе ногтевых пластин стоп на 4 месяца , далее осмотр у дерматолога и дальнейшая коррекция лечения .
Из наружных препаратов рекомендуется на все ногтевые пластины раствор Нафтифин до отрастания здоровых ногтей , также крем Нафтифин на кожу стоп .
Дезинфекция обуви и носков !
Медицинский педикюр у подолога.
Лечение грибка ногтей долгий процесс , в среднем 12 месяцев и более при таком тотальном поражении ногтей .
Здравствуйте, вы сдавали соскоб или посев на грибы? Тербинафин назначен врачом? Если да, то согласно клиническим рекомендациям тербинафин для лечения онихомикоза стоп назначается сроком на 4 месяца. Контрольный соскоб через 3 месяца после окончания лечения. При замедленном росте ногтевой пластины возможен параллельный приём ангиопротекторов(необходима консультация сосудистого хирурга). Также перед началом лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, кретинин, общий белок)