Консультация дерматолога /

Высыпания с шелушением. — вопрос №2879490

Добрый день, неделю назад появились высыпания с шелушением, на ноге, бедре и животе. Выглядит как красное пятнышко с шелушащийся сверху кожей. Сейчас добавляются новые элементы, не беспокоят, не чешутся, не зудят, но и не проходят. Что это может быть?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это розовый лишай Жибера. Не принимать ванны,не использовать мочалку.Прием антигистаминного препарата,наружно-крем комфодерм два раза в день.Не переохлаждаться. Опасности заболевание не представляет.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, подскажите это инфекционное заразное заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Процесс развивается на фоне или после перенесенного заболевания,чаще простудного хаактера.Опасности для вас и окружающих не представляет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Позоже на питириаз розовый Жибера-иммунодефицитное состояние, бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день + любые поливитамины. Удачи.
Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. По вашему описанию , похоже на Розовый лишай Жибера, как правило он возникает после перенесенных вирусных инфекций , он не заразный и если нет зуда , то не требует лечения , саморазрешается через 4-5 недель, иногда 8 недель.
Но нужно :
1. Ограничить водные процедуры
2. Не тереться жесткими мочалками
3. Кожу вытирать промокательными движениями
4. Не носить синтетические и шерстяные ткани
5. Стараться избегать избыточной потливости

При многочисленных высыпаниях и выраженном зуде , возможно применение:
1. Цетрин или аллервей по 1 таблетке в течение 10 дней.
2. Крем метилпреднизолона ацепонат 0,1% 1 раз в сутки тонким слоем на высыпания в течение 7-10 дней

Также рекомендуется исключить грибковую патологию , сдать соскоб с гладкой кожи на патогенные грибы.