Лимфоузлы тазовые не реагируют на химиотерапию
Лимфоузлы подвздошные тазовые не реагируют на химиотерапию. Прошла 9курсов химии результат нуливой. Боли очень сильные рекаминдовоное лекарства не помогают. Подскажи пожалуйста если шанс на улучшения
Принятый ответ
Добрый день! Какое основное заболевание? Вас оперировали? Сколько Вам лет?
Здравствуйте! Основной диагноз рак шейки матки. Мне 45 лет операция не быор
Какой гистологический диагноз перед началом химиотерапии?
Я прикрепил фото ПЭТ Кт, МРТ и прследнию выписку
А лучевая терапия была?
Да была.
Скажите, пожалуйста, сколько было курсов? Просто такая форма рака не чувствительна к химиотерапии, поэтому, нет положительной динамики, к сожалению....
Чего именно курсов вас интересует? Химии или лучевой?
Доброй ночи! Лучевой терапии сколько курсов?
Добрый день. Лучевой химиотерапии было 13курсов ну это было в 2016 году больше не делали
Вам в химиотерапии нет смысла, потому что самая сильная и не помогает. Хирургическое лечение Вам не показано. Можно попробовать повторно курсы лучевой терапии. И, конечно, симптоматическая терапия, чтобы убрать боли - надо принимать опиоидные препараты.
Да обезболивающее которые прописаны у меня в виписке мне помогают только КЕТАНАЛ в уколах и то на папу часов.
При такой ситуации необходимо или таргин, или фендивия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу какого заболевания Вы получали химиотерапию?
Какие схемы?
Выписку прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте! Фото прикрепил ПЭТ Кт и МРТ и последняя выписка
Наталья, к сожалению, плоскоклеточный рак шейки матки малочувствителен к химиотерапии.
При неэффективности проводится смена схемы химиотерапии.
Меняли много раз. Результата нет.
Может нам можно попробовать удалит херкргически? Или у меня всё безнадёжно?
Наталья, при прогрессировании опухолевого процесса хирургическое лечение не возможно, только системная химиотерапия.
У меня сильные боли. Особенно сильно болят ноги и сильная отечность обеех стоп. Те обезболивающие что мне назначали не помогают. Как быть?
Какие анальгетики Вы принимаете регулярно?
Они все указаны в выписки в Рекаминдациях посмотри пожалуйста. Я их принемаю на протяжении 3х месяцев и результата нет только помогает КЕТАНАЛ в уколах. И то не надолго на пару часов
При слабом анальгетическом эффекте, нужно увеличивать дозы опиоидных наркотических препаратов: таргин 20/40 и фендивия до 150 мг (максимально до 300мг).
Наталья, так получается мне нужно увеличить дозировка в обезбаливающих и пробовать сменить химеотерапаю?
Наталья, не могли бы вы меня проконсультироваться по поводу химиотерапии? Мне мой доктор сказал что та химия которая указана у меня в выписки самая сильная из всех что мне делали и что другая никокая меня не возьмёт. Так ли это? Или есть химиотерапию сильнее.
Принятый ответ
Может попробовать хирургически удалить эти лимфоузлы ?
Как обследованы почки в смысле их функция ,нет ли гидронефроза?
Евгений ну подскажите что нужно для этой операции? И вообще есть шанс что мне возьмутся её удалить?
Было или нет лучевое лечение?
Было
может хирурги помогут?
Евгений, а вообще в хирургии берутся за такие случаи? Или у меня всё безнадёжно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходите ли Вы сейчас химию? С какого месяца Вам ее начали? Какие были исходно (до химии) размеры лу? не совсем понятно почему прикреплено ПЭТ кт от 02.2020 г? Сейчас август. Вам оценивали динамику недавно?
Светлана, здравствуйте да химиотерапию прохожу и сейчас все описано в выписки. ПЭТ Кт прошла выявили диагноз потом из-за сильного боевого синдрома не могла больше пройти не КТ не МРТ.
Светлана, а вот МРТ только в том месяце прошло.
прикрепите это мрт к вопросу
Светлана, прикрепил два последних файла
По данному исследованию оценить динамику невозможно-вероятно Вы не сдали предыдущий диск с исследованием (до начала химии). Как можно судить, что лимфатические узлы не изменились? О том как они поменялись-уменьшились, увеличились, не изменились пишет врач рентгенолог, который описывает МРТ. Любое исследование в онкологии делают в динамике. Как ваш врач химиотерапевт оценивает эффект от химии?
Светлана, перед началом химиотерапии я прошла только ПЭТ Кт потом из-за болевога синдрома в спине я не могла пройти МРТ до 23.07.2020.
Светлана, подскажите получается что мне не правильно описали моё МРТ? Как мне быть можно ли пройти его ещё раз или отдать диск другому специалисту на переосмотр?
описали правильно, нет сравнения динамики. Вам надо отнести в эту организацию, где делали последнее мрт 1-ый дмск (с исследованием до нвчала последней химии) и попросить чтобы они их сравнили и оценили в ди5амике
Светлана, а можно как то к вам попасть на обследования?
я врач-химиотерапевт, а не диагност. Если у Вас не было исходной МРТ, то возможен такой вариант. Я так понимаю, Вам стало лучше тк Вы смогли лежать на исследовании. Поэтому пройдите еще 2-3 курса лечения и сделать повторное МРТ в динамике. Потомочто на данном этапе сказать, что химия не эффективна нельзя т.к мы не можем оценить динамику. Но на сколько я понимаю субъективно Вам все-такие получше.
Светлана, здравствуйте для того что бы я выдержала я МРТ мне сделали обезбаливающих. По этому я его выдержала.
первый раз они не могли сделать обезболвивающее? неужели стоило вслепую начинать химию....а теперь думать есть эффект или нет?
Вы сами не ощущаете улучшение? вы из какого города?
Светлана, я из Пятигорска Ставропольский край. Нет улучшения нет сижу на обезбаливающих через 21 день ложусь на химиотерапию ну результата нет. По последним МРТ мой документ химилтерап сказал что лимфоузел привык к химиотерапии и он на него не реагируют. Вот и всё.
то что тк сказали, это как погодали на картах. Обоснования нет тк неправильный подход у онколога. Начали лечить в слепуб ьез мрт, на что расчитывал врач непоеятно. Почему не сделал обезболивание перед мрт тоже не понятно. Сейчас очень сложно судить со стороны. Тк если химия действительно не эфыективна то смысла продолжать нет, надо менять. Но в тоже время есть шанс что она дает хотябы стабилизацию. Напишите что Вы вообще из химии ранее получали, что сейчас и на какую химию был эффект и в каком году (если помните). Делали ли вам анализ на PDL1 экспрессию? Вводят ли Вам препарат для костей: золедроновую кислоту?
судя по выписке вам провели вмего 4 курса таксол+карбо+авастин?
если да то с какогл месяца начали лечение? соблюдается ли интервал 3 нед? обсуждали ли вариант лучевой терапии на зону где болит (с врачом радиологом)?
Светлана, да было 4курса с мая месяца. Интервал соблюдается 21день. По поводу лучевой химиотерапии не обговариволсь
Светлана, а можно ли вообще подвздошные лимфоузлы в крестов поясничном отдел лечить лучевой терапией???
на счет облучения не скажу, я не радиолог (я химиотерапевт), там учитывают ранее подведенную дозу, у вас если и будет лучевая, то с целью обезболиваия.
С учетом, что было 4 курса-это мало, тем более их невозможно оценить. Над еще провести 2-3 таких же курса и сделать повтор МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом. Не понятно почему по выписке врач ставит Вам прогрессирование. То что лимфаические узлы как бы не меняются (не знаю откуда у врача такое суждение) это тоже хорошо, не доказано что они выросли (значимо -более 20% или появились новые). Подойдите к своему врачу и обсудите этот момент. Если не удастся прийти к консенсусу - идите к зав.отделению. Ситуация с вами неясна: проведено 4 курса, без первичной МРТ. ПЭТ-старый, декабрьский. С ним нельзя сравнивать май (когда начато лечение и тем более июль, и само по себе сравнение пэт и мрт проблематично).
На мой взгляд нужно провести 2- 3 курса, оценить июль с окончанием 6-7 курса и обсудить вопрос лучевой терапии на зону где болит.
Светлана, спасибо вам большое за консультации. Вы всё очень грамотно объясните. Вы профессионал своего дела ?я как раз ед11го еду на повторную химиотерапию и буду обсуждать всё что мне по советовали
Да обязательно обсудите тк схема сама по себе хорошая и если врач прервет все на 4 курсах из-за каких-то "умозакючений" будет жалко тк препаратов для лечения и так немного.