Уретрит после цистита?

Здравствуйте. 6 января случился резкий приступ цистита. Пропила 4 дня норфооксацин и 2 недели цистон. Неприятные ощущения в виде постоянной чувствительности в уретре остались и спустя три недели усилились. Небольшие рези и жжение. Далее развилась молочница, про лечила клотримазол вагинально и флюконазол. Моча мутная. Анализы сдать не могу, нахожусь за границей еще три недели. Можно ли пропить антибиотик другого ряда? И чем можно убрать жжение, подозреваю что после цистита начался уретрит.

42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Норфлоксацин урологами России уже давно не используется из-за низкой эффективности.
С учётом жалоб и сложившихся обстоятельств можно рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. Поищу по действующему веществу в апетеке аналоги, так как я за границей в Тайланде.

Вынуждена часто бывать не в России, скажите пожалуйста, какой препарат антибиотик лучше иметь с собой при приступах цистита, если вы пишете что норфлоксацин в России не рекомендуется в настоящее время?

Да, Норфлоксацин уже лет 10 не используется.

Имейте в про запас Нифурател или Фурамаг

Владимир Александрович, спасибо большое ☺️

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации эффективно:
1) нифурател 200 мг по 1 – 2 т * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за консультацию. Через две недели вернусь в Россию и пропью все что написано. Вопрос только в том, что я в Тайланде нахожусь и нифурател и канефрон по аналогам тут найти не могу.
Не скажете что то международное убирающие жжение существует?

Фурамаг или фурагин.
Канефрон или уробин, цистэль, нефробест.