Консультация детского кардиолога /

Экг норма или нет — вопрос №2880232

Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭКГ ребенка. Есть отклонения я так понимаю, опасно ли это? Очень переживаю. Из жалоб, ребенок очень бледный стал, руки с ногами часто леденые, странно дышит перед сном, медленно и глубоко. Педиатр посоветовала сделать экг и узи сердца.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС для детей 4 лет 90-110 ударов в минуту. Поэтому ритм 75 считается брадикардией, т.е. замедленным ритмом.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, никакой угрозы не представляет.

Скажите могли бы вы прикрепить саму ленту ЭКГ?
Сделали ли вы узи сердца?
Клиент
Наталья Сергеевна, ленты самой нет, узи делали, врач сказала нормально все, прикреплю узи завтра. Меня беспокоит QT-0,7 при норме 0,3-0,46.Удлинен почти в два раза. И показатель QPS-0,05 при норме 0,6

Детский кардиолог
QT 0,30. QT не бывает 0,70
Детский кардиолог
Ширина QRS у детей в 4 года - 0,05-0,09
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо. В понедельник смогу прикрееить ленту и узи
Детский кардиолог
Хорошо, присылайте обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила ленту и узи
Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи сердца всё хорошо, значит структурно сердце в норме.
На ЭКГ действительно есть брадиаритмия, она могла появиться после перенесённой вирусной инфекции, чаще всего так бывает.
В таких случаях детям обычно назначаются препараты магния, убидекаренона, в дальнейшем ЭКГ повторяется через два месяца после окончания курса лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ есть снижение пульса - брадикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ. При снижении пульса ниже возрастной нормы рекомендуется выполнять суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Сейчас прикреплю. Ленту саму и узи.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по узи нет патологии. На ЭКГ снижение пульса, можно повторить ЭКГ через 3-4 месяца, при сохранении брадикардии- провести холтер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам за ответ