Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2880234

Здравствуйте, мой муж проходит лечение простатита в запущенный форме, пьёт антибиотики - Юнидокс Солютаб, свечи простатилен на ночь
Фгс приложила, боли в животе, выписал гастроэнтеролог
Много лекарств, фото прилагаю, гонять хеликобактер он положительный. Но после приёма метронидазол у него мигрень. И так было раньше.
Амоксициллин не назначила так как он пьёт антибиотик от простатита.
Скажите не много ли это препаратов сразу, можно ли заменить метронидазол и нужен ли фуразолидон?
Или сначала закончить лечение простатита осталось 10 дней?
Прошу совета.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония 3 год, полиартрит ревматоидный, тонзиллит хр, операция на почке камень, мигрень

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол проведенного эндоскопического исследования.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Гастроэнтеролог
Наталья, подскажите пожалуйста, где локализация болей у вашего мужа?
Муж тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, тревожный, слева к боку и где желудок и сплетение солнечное
Гастроэнтеролог
Отрыжка, тошнота, вздутие, чувство полноты после приема пищи беспокоит вашего мужа?
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка, тяжесть если скушать много, и не может есть, кушает мало, как камень в желудке, аппетита нет
Вес 60, рост 176
Гастроэнтеролог
Наталья, симптоматически очень похоже на функциональную диспепсию.
Где как раз основным провоцирующим фактором выступает стресс, тревога, переживания, то есть преобладание психоэмоционального фона.
Смотрю протокол эндоскопического исследования и отвечаю на ваши вопросы.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении гастроскопии, эрозивный процесс слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки на фоне язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ранее, ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы должна быть подтверждена проведением рентгенографии пищевода с барием и/или манометрией пищевода.
Наталья,экспресс-тест, который проводится во время ЭГДС на предмет исключения хеликобактер пилори может быть ложноположительным.
Поэтому, сейчас я бы пролечила без антибиотиков.
Оставила бы только рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4-6 недель.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, до приема пищи до 1 месяца.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи до 1 месяца.
А вот уже после окончания терапии выполнить более информативное и надежное исследование на предмет исключения хеликобактера.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Дополнительно порекомендую выполнить вам и сдать:
Общий анализ крови + биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ.
УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна Михайловна, узи сделали все хорошо, кровь сдал сегодня, железо превышен от вчера, последнее по отмене не поняла, отменять постепенно или что?
Гастроэнтеролог
Наталья, тест который я вам порекомендовала выполнить дополнительно на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори требует соблюдения подготовки.
Я вам расписала подготовку к этому тесту.
Все эти препараты необходимо отменить за определенное количество времени перед проведением теста, после окончания терапии.
Клиент
Анна Михайловна, я верно поняла, если обнаиужится при дыхательнм тесте хеликобактер, тогда уже присоединяться антибиотик, де нол?
Клиент
Анна Михайловна, а грыжа пищевода так и останется, это лечится?
Гастроэнтеролог
Наталья, если инфекция подтвердится по тесту, то в данном случае мы уже и будем рассматривать эррадикационную терапию.
Терапию первой линии, если ранее инфекцию не лечили.
Терапию в данный момент времени расписала вам выше.
Антибиотики дополнительно сейчас подключать не нужно.
Гастроэнтеролог
Наличие ГПОД мы должны подтвердить проведением рентгенографии пищевода с барием и/или манометрией пищевода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день
Совмещать терапию не рекомендуется
Лучше завершить курс лечения препаратом юнидокс, продолжая прием рабепразола и ганатона из назначений. Эти препараты способствуют заживлению слизистой - эрозии в двенадцатиперстной кишке по гастроскопии) и нормализуют моторику. Вторым этапом можно пролечить Хеликобактер по стандартной схеме - висмута трикалия дицитрат-раьепращол-амоксициллин- кларитромицин
Отступив от юнидокса 2-3 месяца
Это лечение не срочное
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо