Консультация гастроэнтеролога /

Правильное лечение проблем ЖКТ и органов брюшной и вне брюшной полости — вопрос №1197744

Добрый день, есть проблемы по ЖКТ, 2 недели лечила хилакабактер. Сейчас назначили лечение цистином и урсосаном, так как есть соли в моче и взвесь в желчном. Есть врождённое заболевание порок сердца. Можно ли столько пить таблеток, не навредит ли это сердцу и целесообразность приёма таблеток, по показателям я лично ничего не увидела

Возраст: 26

Хронические болезни: Порок сердца - стеноз легочной артерии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Жалобы у вас какие ?
По обследованиям у вас застой желчи , да для профилактики камнеобразования нужно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты . Так же важно соблюдать питание , кушать часто, небольшими порциями. Следить за питьевым режимом .
Урсодезоксихолевая кислота на сердце не влияет .
Клиент
Впринципе жалобы только со стороны жкт, метеоризм, вздутие, запор, сейчас пью разо 20 мг с утра, висмута 2 таблетки утром и вечером, креон 25000 во время еды, бак сет, 2 капсулы в день, ну и от солей в моче, и жидкости в желчном урсосан и цистон, меня смутило, что по анализам и по узи не видно что у меня там что то есть, на узи все чисто по почкам, с желчным, согласна, насчёт урсосана хотела уточнить, мне написали принимать 3 капсулы вечером, их можно разбить как 3 капсулы в день? И надо ли делать колоноскопию за счёт наличия бактерий в кишечнике?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 58 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам достаточно двух капсул на ночь .
Нужно начинать принимать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь в течении 2 месяцев , после этого контроль узи .
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, получается 1 неделю по одной капсуле, а со следующей 2 капсулы, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все правильно .
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
На сердце данные препараты не повлияют.
Для профилактики образования камней, стоит пропить.
Принимайте достаточный объем жидкости в день до 30-50мл/ кг.
Частое доброе питание 4-5 раз в день.
Соблюдать диету ( исключить: жирное, жаренное, острое, солёное, продукты содержащие в большом количестве щавелевую кислота, витамин С)
Клиент
Шахин, спасибо, я была уверена что мочегонные влияют на сердечно-сосудистую систему.
Есть ещё вопрос, скоро новый год, а можно с этими препаратами алкоголь выпить, или выжидать 24 часа надо?
Нефролог, Хирург
Как клинически проявляется у вас данный порок?
Алкоголь не рекомендую в связи с данными проблемами жкт.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, порок раньше не беспокоил сильно, в последний месяц, видимо из за нервов боль и тяжесть есть в сердце, у кардиолога наблюдаюсь каждый год, сказали чаще не надо, просто раз в год динамику отслеживать