Консультация гастроэнтеролога /

Тактика лечения — вопрос №2707017

Здравствуйте уважаемые врачи! Сегодня прошла узи обп и фгдс. По узи все неплохо, а вот фгдс опечаливает. Мой гастроэнтеролог будет только после новогодних праздников. Но лечиться нужно уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный, лишний вес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваши жалобы?
вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, мне 37 лет. Из жалоб забросы желчи/кислоты, тяжесть в желудке сразу после еды, бурление в кишках, вздутие

Гастроэнтеролог
рост и вес?
возраст видно в вопросе.

какой стул?

по клинике признаки гэрб-заброса из желудка и синдрома избыточного бактериалььного роста

по обcледованию.
воспаление в желудке с эрозией.заброс желчи в желудок. положительный хеликобактер.
воспаление в пищеводе
подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

заброс желчи из-за постоянного подтекания желчи из-за удаленного желчного.

для уточнения размера грыжи рекомендуют рентегоноскопию пищевода и желудка с барием.
также рекомендуют сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

лечили ли раньше хеликобактер?
что-то уже принимаете?
Клиент
Мария Александровна, биохимию с панкриотической сдавала месяц назад. Там все было в норме н
Из препаратов пью денол и Тримедат
Гастроэнтеролог
анализы загрузите.
хеликобакер ранше не лечили?
стул какой?
Клиент
Мария Александровна, анализы загрузила. Раньше Hb не лечила, так как нашли впервые. Стул в основном запоры
Гастроэнтеролог
по анализам все хорошо.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
7)через 2 недели урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-длительно(нейтрализует желчь в желудке).

Исследование на Helicobacter pylori контрольное через 4-6 недель после окончания курса лечения (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при сохранении вздутия и бурления после лечения рекомендуют сдать водородный дыхателный тест на сибр(сдаватьь через 4 недели после окончания приема антибиотиков и и через 7 дней после курса прокинетиков-тримедат, ганатон и тд)
в случае положительного тестна на сибр-лечение альфА-НОРМИКСОМ.

СЕЙЧАС рекомендуется диета щадящая,
исключить сырые овощи и фрукты, жирное, жареное, копченое, острое.
диета fodmap.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда удален желчный пузырь? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, желчный удален 3 года назад, стул в основном запоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас , учитывая наличие эрозивного процесса в желудке основное лечение должно быть направлено на разрешение эрозии, устранения воспалительного процесса.
У Вас Выявлена инфекция хеликобактер, поэтому прежде всего должна быть проведена эрадикация инфекции.
Стандартная схема лечения выглядит именно так
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 240 мг два раза за час дл еды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Через две недели необходимо начать прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) у Вас удалён желчный пузырь , желчь раздражает слизистую желудка вследствии забросов ее в желудок, вот как раз урсасан будет ее нейтрализовать.
Он Вам показан, но через две недели после начала лечения.
При сохранении запорного стула можно использовать фитомуцил 1 рак два раза в день , это хороший послабляющий препарат, обладает мягким эффектом, не вызывает привыкания.
Через три месяца после окончания курса эрадикации хеликобактер Вам необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на. Хеликобактер или сдать антиген в кале.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за помощь! Скажите, пожалуйста, а правда, что желчь идет справа, там же протоки, поэтому может поднывать правый бок?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там да, протоки. Когда желчный удален , работа протоков и сфинктеров дилиаоной системы может скажем так нарушаться- дисфункция билиарной системы- постхолистатический синдром.
Поэтому при болях в правом подреберье показаны спазмолитики, например Дюспаталин.
И обязательно частое, дробное питание, чтоб выравнить работу билиаоной системы.
Клиент
Елена Николаевна, а Баралгин подойдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, Баралгин не назначается в данном случае.
Только селективные спазмолитики- Дюспаталин, спарекс, ниаспам
Клиент
Елена Николаевна, я выпила Баралгин, так как дюспаталина нет на данный момент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну ничего страшного, разово можно, но на курсовой прием все же назначаются именно селективные спазмолитики.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, если я принимаю денол по 1 таблетке 2 раза в день уже неделю точно, мне все равно начинать пить его по 2 таблетки месяц?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По 1 таб два раза это мало, вы на время приема антибиотиков должны принимать 2 таб два раза или 1 таб 4 раза, после того, как закончите курс антибиотиков, де нол можно закончить, учитывая то, что Вы его уже пьете
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответ)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваши результаты значимых изменений в анализах нет.
По фгдс есть эрозии( уточните, не употребляйте ли препараты обезболивания систематически)?
Хеликобактер обязательно рекомендуется проводить эрадикационную терапию.
Омепразол 1000 2 р день
Кларитромицин 500 2 р день
Ипп(омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг )1 капс утром и вечером за 30-40минутдоедыкурсом14 дней.
С последующим контролем эрадикации хеликобактера через минимум 3 недели: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Что по симптомам вас ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, забросы, тяжесть сразу после еды, вздутие. Лбезболы пью периодически, так как лечу спину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии чаще всего на фоне приёма обезболивающих препаратов. Старайтесь при их приеме принимать омепразол.
И рекомендуется ганатон 3 раз в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне поверхностного острого дефекта слизистой оболочки - эрозии и инфицирования хеликобактерной инфекцией. В подобной ситуации рекомендуют следующую схему лечения эрозии и хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Денол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если я принимаю денол по 1 таблетке 2 раза в день уже неделю точно, мне все равно начинать пить его по 2 таблетки месяц?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна! Да, дозировка Денола должна быть соблюдена, по 2 табл 2 раза в день...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!