Консультация акушера /

Тонкий шов после кс — вопрос №2880395

2 беременность срок 20 недель. Первая беременность 03.08.2020 путем кс вес ребёнка был 3120кг. Сейчас 20 недель по узи ставят несостоятельный шов 4мм. Рекомендован бандаж и второе плановое кс. Действительно ли так страшно 4мм. Физический половой покой, стационар. Написала отказ, так как лечения этой ситуации нет, только наблюдение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить результаты узи?
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна,

Клиент
Кистаман Шамхаловна,
Клиент
Кистаман Шамхаловна, я приложила результаты можете дать свой ответ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Когда я открываю, не видно содержание (белый лист)
Клиент
Кистаман Шамхаловна, прикрепили еше раз
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Все равно не видно
Клиент
Кистаман Шамхаловна, как иначе можно вам показать их?
Клиент
Кистаман Шамхаловна, перефотографировала
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Теперь смогла открыть. Впервые вижу такое описание скрининга. Не смогла понять на втором фото, что написано после рубец 4 мм. Если она вам озвучивала, можете написать что именно там написано?
Клиент
Кистаман Шамхаловна, озвучили только что не окрепший шов, написано 4 мм как будто неоднородный. Заключение беременность 20 недель, головное предлежание плода, рубец на матке неокрепший. Дальше не понимаю тоже что написано. Узи в 26, бандаж, диета. Сказала ещё что ребенка нужно родить до 3 кг.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Я вам советую пройти экспертный уровень узи. Там врач сможет лучше оценить рубец. Диагноз сформулирован некорректно.4мм считается хорошая толщина рубца.
Клиент
Кистаман Шамхаловна, к сожалению нет альтернативного узи, нужно ехать в другой город, минимум сутки, но спасибо за ответы, будем разговаривать с врачом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. К состоятельным относятся рубцы толщиной 2,5 мм и более, при отсутствии или минимальном количестве эхопозитивных включений (элементы соединительной ткани), с хорошей васкуляризацией.
Согласно современным данным, отсутствие у беременной локальной болезненности при пальпации рубца на матке после кесарева сечения, а также кровянистых выделений из половых путей указывает на состоятельность рубца.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Александра !
4 мм это хорошая толщина рубца , не переживайте.
Носите бандаж , не поднимаете тяжести, контролируйте рубец и далее по узи и все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ не совсем корректное. Советую переделать в медико-генетическом центре или перинатальном центре, у эксперта. Рубец не может быть "неокрепший". Если толщина рубца 4мм и в нем нет ниш, у вас нет болезненности по ходу рубца - он считается состоятельным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи с рубцом все хорошо, не волнуйтесь.