Консультация лора /

Подозрение на гайморит или синусит — вопрос №2880549

Добрый день! Вчера немного заболело горло и после ночи была "забита" левая часть носа. Насморк очень небольшой в течение дня, горло брызгаю ингалиптом. Сегодня началось давление в левой скуле под глазом, отдает в челюсть, когда-то такое уже было, назначали антибиотик, но сама как-то себе назначать антибиотики опасаюсь, да и не помню какой, но все проходило. У меня нет возможности очно получить консультацию. Состояние общее норм, температура норм. Подскажите, что принимать. Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а рентген пазух носа сделать получится у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нет) Иначе бы я не задавала вопрос онлайн.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно ваши симптомы похожи на острый катаральный риносинусит.
Отделяемое из носа какого цвета на сегодняшний день?
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Вы считаете, что антибиотикотерапия пока не нужна?
ЛОР
В основном все острые риносинуситы (гаймориты) вызваны вирусными инфекциями. Бактериальные осложнения наступают как правило на 4-5 день. Ну конечно это не всегда чаще всего вирусные инфекции протекают без таких осложнений.. пока ваши симптомы связаны с наличием отёка в полости носа, возможно нарастает отёк в верхнечелюстной пазухе, поэтому сейчас актуально противоотёчная противовоспалительная терапия ; нет никакого смысла начинать лечение с антибиотиком. Частое применение антибиотиков является главной причиной в развитии хронического риносинусита. Поэтому мы максимально стараемся выждать время и не применять их если в этом нет никакой необходимости.
Наблюдайте за своим состоянием, температурой тела, в локальными симптомами, цветом слизи. Даже если слизь будет окрашиваться в жёлто-зелёный цвет Но при этом хорошо и свободно отходит, нет давления в области пазух, нет повышения температуры, то это нормальное явление к концу риносинусита является признаком просто активности иммунных клеток.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! И еще голова начинает болеть, видимо из-за давления в скулах. Отделяемого практически нет, только утром.
ЛОР
Да голова может болеть из-за сильного отёка в полости носа и часто в самих соустьях пазух носа. Из-за чего они не вентилируются, ни воздух и слизь не могут выходить из пазухи в результате образуется либо вакуум либо повышается давление внутри пазух. Это вы ощущаете в виде боли - головной,мв области скул, глазницы,либо корней зубов. Пока лечение такое. Если в течение 2-3 дней ничего не меняется, а симптомы только нарастают, обратитесь к лору для осмотра, проведения Рентгена пазух носа, сдачи анализа крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам! Буду лечиться
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно синуситы так быстро не развиваются, а начинается все с отека. Как раз давление в скуле об этом говорит. Чаще всего они носят вирусный характер и не требуют назначения антибиотика
Нет ли усиления боли при наклоне головы вниз?

На фоне лечение положительная динамика чаще всего отмечается на 3-5 день, если ее не будет, то все таки лучше сделать рентген пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления и решения вопроса об антибактериальной терапии.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за исчерпывающий ответ. При наклоне головы состояние такое же- в скулу давит , ощущение отечности носовых пазух и вообще пренеприятнейшее ощущение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Навряд ли за такой короткий период экссудативный гайморит развился, больше признаков за острый риносинусит, то есть за отек слизистой. Лечение при таких состояниях без использования антибиотика, но с оценкой динамики через 3-5 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно,правильнее делать рентген. Боль может быть иррадиирующая,от отека. Антибиотик обычно применяется,когда синусит гнойный. А когда синусит катаральный, то используют срреи, без антибиотиков. Например,в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
Если всё же антибиотик приходится принимать, улучшение не наступает на спреях, то стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер