Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1924305

Здравствуйте, у меня больше недели насморк с жёлтыми и зелёными выделениями, периодически слабость и головная боль, а началось это с температуры до 38, 4 дня. У меня 11 недель беременности и не знаю что делать. Врач лор выписала антибиотики амосициклин, но по результатам анализа R, резистентность. Как мне лечиться

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора носа, которая может и не иметь никакого отношения к вашим симптомам. Острый бактериальный синусит в основном вызывает другая микрофлора: пневмококк, гемофильная палочка, моракселла, которые могут и не высказаться в мазке

Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в пазухах были комочки, врач делала кукушку. Значит не стоит так сильно переживать, что условно патогенная микрофлора в высоком титре?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, абсолютно нет повода переживать вам

Начинаем с антибиотиков пенициллинового ряда при остром синусите
ЛОР
Здравствуйте. Золотистый Стафилококк это условно патогенная, флора. Если нет гнойничков на коже, сопутствующего сахарного диабета, фурункулеза, а если это только местная симптоматика со стороны носа и горла, то лечится только местно. Я Вам посоветую , особенно при беременности , Стафилококковый Бактериофаг. При беременности можно. Стопроцентно поминает, проверено на своём ребенке. Промывания полости носа и внутрь прием
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, сахар у меня повышен 5,1-5,5, ещё не ходила к эндокринологу
ЛОР
На фоне беременности повышен или есть диабет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по симптомам острый синусит
Стафилококк не является его аозбудитеоем,он просто в норме живёт на слизистой,а при снижении иммунитета он может высеваться в повышенном титре,его именно не лечим,а лечим синусит,который может быть вызван пневмококком, гемофильной палочкой,маракселлой...лечение проводим группой пенициллинового если есть показания так как основные три возбудителя синусита именно к нему чувствительны

Учитывая ваши симптомы и положение я считаю антибиотик лучше пропить и провести местное противовоспалительное лечение,стафилококк уйдёт до приемлемого титра сам,он не причина

Вы не принимали Амоксиклав в ближайшие три месяца?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 4 мес назад принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Мы можем повторять группу спустя 3 мес свободно
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если есть боль то вам можно Парацетамол или детский жидкий Нурафен
Повторно мазки сдавать не нужно,нет смысла,стафилококк есть у всех
Также не нужно греть область пазух
Выздоравливайте)!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в высоком титре может быть причиной ваших симптомов
Можно пролечить местно

Начните мазь Супироцин на ватной тутунде 2 раза в день - 7 дней - вставляйте в полость носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При беременности проводится УЗИ придаточных пазух носа, Антибиотик обычно при уровне жидкости используется.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер