Консультация педиатра /

Ребенку на голову упал тяжелый предмет — вопрос №2880554

Здравствуйте! Ребенок (1,5 года) вчера вечером на голову уронил себе с верхней полки дрель, в течении 5 минут смогли успокоить, сознание не терял, крови не было, не дезориентирован, не шатался. На голове сразу образовалась большая шишка. В скорой помощи сказали просто наблюдать. Спал нормально, с утра немного поскулил, бегает, играет в хорошем настроении. Подскажите, к кому необходимо обратиться чтобы проверить что все в порядке? Какие действия нам необходимо предпринять чтобы исключить отрицательных возможных последствий?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В течение 3 суток наблюдаем за симптоматикой - если не будет рвоты, потери сознания, обильных срыгиваний, дезориентации, повышенной вялости/сонливости, то значит, все в порядке.

Но для своего спокойствия лучше обратиться к нейрохирургу / в травмпункт, чтобы ребенка осмотрели, по необходимости могут назначить дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а консультация невролога нам не показана?
Педиатр
В данном случае ребенка смотрит нейрохирург или травматолог.
Педиатр
Здравствуйте
Если упала с большой высоты, то удар мог быть значительным.
Рекомендуется доехать до травмпункта, осмотреться, по показаниям сделают рентген/КТ
Сейчас следим чтобы не было рвоты, вялости, сонливости, отказа от еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга, травматолога с проведением кт головы, это может сделать в травмпункте.
В течение трех дней возможно появление симптомов,таких как:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дрель достаточно большой предмет и достаточно тяжелый. Клиника может появится со временем: вялость, срыгивания, отказ от еды, потеря сознания, судороги.
Учитывая , что сейчас ребеночек чувствует себя хорошо, активный бегает, хорошо кушает наблюдайте за малышом, при изменении в состоянии малыша срочно показать специалисту очно(в травмпункте или вызов СМП)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! При любых травмах головы рекомендуется наблюдательная тактика до 72 часов. Основными красными флагами являются следующие состояния: неестественная сонливость, вялость, повышенная капризность и непривычное родителям поведение ребенка, разный размер зрачков, появление рвоты/срыгиваний, нарушение аппетита, судороги. При возникновении ухудшения самочувствия рекомендовано показаться очно врачу. Учитывая возраст ребенка, упавший предмет и образовавшуюся шишку - Вы можете обратиться в приемное отделение детской больницы Вашего города, чтобы ребенка осмотрел нейрохирург, при необходимости провели КТ и дали соответствующие рекомендации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдайте за состоянием, дня 3. Если ухудшений не будет - сонливость, вялость, гиперактивность, беспокойство- то все в порядке. Припухлость постепенно спадет. Но можно на прием к хирургу сходить для оценки состояния припухлости в месте травмы, и для решения необходимо физиолечения в месте травмы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Клиент
Станислав, да, одинаковые. На ногах стоял устойчиво, не шатался. Наблюдаю в течение сегодняшнего дня, ведет себя привычным образом, но все равно, показано ли нам дополнительно делать рентген или КТ чтобы точно исключить травму?
Лишний раз просто я боюсь облучать ребенка
Травматолог, Ортопед
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание
То нужно сразу вызвать скорую.
А пока просто наблюдайте за его состоянием.
И лучше всего 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Педиатр
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.