Шарик в левом боку наверно на кишечнике не на коже
Несколько месяцев назад ощутила небольшой шарик диаметр около 2см слева на кишечнике. От пупка если вести линию вбок, то посередине между пупком и боком, чуть выше этой линии. Ниже ребер на 4-5 пальцев. Боли нет, при пульпации чувствуется, иногда почти совсем проходит. При месячных чуть больше. Стуул нормальный, тошноты, рвоты, температуры нет. Самочевтсвие нормальное. Диета - отсутствие фаст фуда, газировки, острого и тд. В основном кефир, мясо, курица, йогурт с чиа. Болезней нет, гастритов и тд не было никогда. Что с этим делать?
Добрый день! Сложно сказать, надо очно посмотреть пропальпировать. Пока что могу порекомендовать УЗИ мягких тканей данной области и органов брюшной полости.
Здравствуйте! Шарик данный виден снаружи или только наощупь ?
Евгения Владимировна, немного виден, почти нет. В основном при ощущении. Сантиметр в длину и полсантиметра в ширину
Евгения Владимировна, если втянуть живот то не видно
Можете приложить фотографию . Получается данное образование в мягких тканях передней брюшной стенки в проекции кишечника , правильно ? Это может быть липома , фиброма , атерома - это все доброкачественные образования , более точно по строению образования можно ответить по результатам УЗИ мягких тканей в области этого образования , если это липома - образование будет по узи из жировой ткани , фиброма из фиброзной , соединительной ткани , а атерома представляет кистозное образование . Данные образования не представляют угрозы для здоровья . После узи нужна консультация хирурга и решение вопроса о необходимости хирургического лечения
Также это может быть грыжа . Нужно смотреть фотографию , узи и пальпировать живот
Евгения Владимировна, приложила фото
Евгения Владимировна, по ощущению плотный шарик
Больше похоже на липому . Узи нужно сделать и далее на консультацию к хирургу
Евгения Владимировна, оно внутри не на коже. Тоже липома? Дивертикулит не может быть? Понятно спасибо
Внутри , образование подкожно - жировой клетчатки , после кожи еще есть жировая клетчатка , мышцы , а потом кишечник
Евгения Владимировна, ясно спасибо
Здоровья Вам !
Евгения Владимировна, еще вопрос, я похудела когда он уменьшился. Это нормально?
Принятый ответ
Если это липома - то когда человек худеет , она тоже уменьшается , так как состоит из жировой ткани , некоторые люди вообще отмечают исчезновение липом после похудения
Евгения Владимировна, поняла большое Вам спасибо за качественную консультацию