Вирус Эпштейна Барр

Подскажите пожалуйста это давний процесс, или острый?

Длительные боли в горле
27 лет

Здравствуйте! По предоставленным анализам нет данных за острый процесс. лор смотрел Вас? ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да фгдс проходила. Там все хорошо, Герб не поставили. Изжоги никогда не было. По жкт жалоб нет. Лор смотрел, делали эндоскопию, ничего не нашли. А горло продолжает болеть

Больно при глотании или постоянно? С одной стороны? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли при глотании нет. Болит в районе мягкого неба, и небного язычка. Пила антибиотики Амоксиклав Левофлоксацин. Полоскаю растворами Оки. Ангидак брызгала. Бесполезно. Сдавала мазок на флору Стафилококк ауреус 10в4. Лор говорит это ерунда. Мягкое небо красное. На гландах мелкие язвочки

А вы не можете фото прикрепить горла? Назначал ли Вам Лор процедуру УФО?(физио облучение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не назначал такую процедуру. Сейчас прикреплю

.Посмотрела горло. Скажите, на антибиотики была ли положительная динамика в плане болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да была на левофлоксацин, как только перестала пить боль вернулась

Принятый ответ

В таком случае можно заподозрить бактериальную природу. я бы рекомендовала использовать такую схему:
-Орошение зева 4 раза в день комплексным Бактериофагом (Интестифаг) действует местно - 10 дней
-УФО облучение на каждую миндалину с 2х сторон по 20 секунд - 5 процедур(можно сделать в поликлинике по М/ж или в частных)
- Ликопид таблетки подязычные за полчаса до еды - 10 днейбактериальный лизат, действует местно , работает против большинства бактерий, живущих на слизистой Лор органов
-Леденцы с анестетиком при болях (спросить в аптеке).

Здравствуйте!
ЦМВ и ВПГ в хронической латентной форме.
В отношении ВЭБ - тоже хроническая инфекция, возможно, не так давно (в пределах последних нескольких месяцев) перенесённая (так как есть IgG к EA), но в любом случае процесс сейчас не активен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А нужно ли какое нибудь лечение? В отношении ВЭБ

Принятый ответ

Нет, против ВЭБ в любом случае (даже при острой инфекции) лечения не требуется, на сегодня попросту нет достоверно эффективных против этого вируса препаратов, лечение чисто симптоматическое. Да и опасен ВЭБ может быть только в условиях глубокого иммунодефицита, в остальных случаях иммунная система сама прекрасно справляется с вирусом, он переходит в хроническую латентную форму и далее проблем не вызывает. Сам вирус и антитела к нему будут в крови всю жизнь, количество антител практического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное)

Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Также есть хроническая ЦМВ инфекция и ВПГ, эти вирусы также не активны.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам имеются изменения:Наличие антител IgG говорит наличие в прошлом контакта или инфицирования ЦМВ и ВПГ, без недавней или острой инфекции . Данные антитела останутся высокими в течение длительного промежутка времени. Он показывают уровень иммунитета к данным заболеваниям .Лечение на данном этапе по клиническим рекомендациям не показано.

Здравствуйте. По вашим анализам вы переболели ранее вэб, цмв и герпес 1/2 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для, вашего лечения в данный момент нет.

Здравствуйте!
Судя по анализам данных за острый процесс нет.