Консультация офтальмолога /

Гноится глазик у младенца — вопрос №2880697

2 месяца. Уже 2-ю неделю гноится один глазик, с утра желто-зеленый гной собирается, реснички склеиваются. Протирали ромашкой, лучше не стало. Как вылечить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Это возможно непроходимость ( дакриоцистит) или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Из капель а данном случае, учитывая возраст ребенка возможно применение тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Клиент
То, что слёзки есть с обоих глаз говорит о том, что непроходимости нет?

Офтальмолог
Нет, это ни о чем не говорить. Может быть непроходимость частичная или сужение. Может быть только на одном глазу. Поэтому проба, про которую писала выше и нужна. А пока ее сделают, написала капельки, чтобы убрать выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Если подтвердится непроходимость или сужение носослезного протока, то понадобится массаж носослезного протока. Подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал (стеноз).
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Слёзки есть с обоих глаз, массаж делала в 1 месяц при кормлении, так сказали в больнице. После этого слёзки есть
Офтальмолог
ромашка не нужна,остальное ,что используется в таком случае отметила чуть выше.
Поправляйтесь !