Антибиотики при беременности
Здравствуйте! Подскажите как мне быть, было обострение хронического двухстороннего воспаления, назначили пить Таваник, трихопол, клиндацин б мазь, вобэнзим. Пропила и использовала все и вдруг узнала, что нахожусь на 5 неделе беременности. Беременность долгожданная, 3 года не могла забеременеть на фоне постоянного воспаления. Каковы риски при беременности такой и как лучше поступить? Заранее большое спасибо!
Ольга, добрый день! Расскажите, когда у Вас первый день последней менструации? С какого по какое число Вы пили препараты? Все распишите четко и я отвечу на Ваши вопросы
Илона, первый день последней менструации был 15 июня, а препараты пила с 15-25 июля, 2 августа поставили беременность по узи 6 недель......
Илона, Таваник 500 мг пила 10 дней, трихопол 3 таблетки 3 раза в день, вобэнзим тоже пила 3 таблетки-3 раза в день 7 дней, клиндацин б вагинально с 15 числа был раз в день 6 дней
Ольга, а числа приема препаратов?
Илона, все препараты начала пить одновременно 15 июля. Таваник был с 15-25 июля, трихопол с 15 июля-22 июля, вобэнзим тоже с 15-22 июля, а клиндацин был вагинально с 15 июля по 21 июля. Спасибо Вам за ваши ответы, доктор!
Я увидела
Ольга, конечно эти препараты с высоким тератогенным эффектом. Тут только одному Богу известно, как будет у Вас... Многие пациентки, которые были в Вашей ситуации, рожали абсолютно здоровых детей. Если беременность очень желанная, то оставляйте, но четко проходите все скрининги плода!
Илона, очень желанная и долгожданная.... скрининги, безусловно, я пройду. А нет никаких дополнительных анализов по крови на отклонения? Вообще чем чреват приём таких таблеток? Мой гинеколог настаивает на аборте как можно скорее
У плода начинают формироваться органы и системы, поэтому, могут возникать пороки развития