Консультация терапевта /

Трансферрин 806, отсутствие менструации на протяжении полугода. — вопрос №2880827

Здравствуйте. После отмены Кок на протяжении полугода отсутствие менструации. По УЗИ эндометриоз, гормональное нарушение, по анализам сдавала дважды первый раз был повышен ферритин немного второй раз в норме. Анализ на биохимию трансферрин 806, повышена мочевая кислота. Гинеколог отправила на обследование к терапевту и эндокринологу. Посмотрите пожалуйста анализы из за чего могут быть такие нарушения. За эти пол года очень сильно набрала вес. И раньше были проблемы по женски гиперплазия все более нормально только при приеме кок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, общего белка, трансферрина, АСТ, холестерина говорит о высокой вероятности поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение мочевой кислоты говори о рисках развития подагры; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. На гепатит сдавала отрицательно. Единственное не могу понять как проблемы по женски могут быть связаны с печенью или подагрой?
Терапевт
Пожалуйста!
Ничего не писал о такой взаимосвязи, гинекологические заболевания могут быть отдельно\независимо от других болезней.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, необходимо исклбчить наличие персистирующих инфекций в организме-цитомегаловируса и вируса простого герпеса, так как при них может отмечаться повышение трансферрина, общего белка, лимфоцитов
Но повышенный трансферрина модет наблюдаться и при приёме гормональных препаратов-кок, отмечается повышение когда плвышен уровень эстрогенов
Не сдавали у гинеколога половые гормоны? Она как-то комментировала?
Холестерин зачастую повышен у молодых девушек
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую антипуриновую диету:ограничение субпродуктов, жирного мяса, жирной рыбы, фасоли, сладкого, кофе и чая, алкоголя. Также если не будет снижаться, то рекомендуют начать приём милурит 100 мг 1 раз в день на 1 месяц с контролем через месяц мочевой кислоты.
Данные изменения не связаны с гинекологией, это сопутсвующие состояния организма
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Сдавала гормоны был немного повышен фсг в первый раз второй раз сдавала сказала в норме. Кок больше полугода не принимаю. Врач по УЗИ сказала, что полное гормональное нарушение. Дюфастоном раз вызывала месячные образовалась киста 3 см.
Терапевт
Доктор не предлагал замену Коков?
Или отменили с какой-то целью?
Клиент
Александра Алексеевна, нет не предлагал, хотела сделать перерыв, сдать анализы.
Терапевт
Рекомендую на данный момент низкопуриновую диету а так же исключить прием алкогольных напитков особенно пиво. Рацион питания должен содержать много различных овощей: капусту белокочанную, морковь, помидоры, кабачки, огурцы, картофель. Разрешается белый и черный хлеб. Важно включать в рацион фрукты и различные ягоды: груши, сливы, яблоки, абрикосы, апельсины. Из мяса разрешены индейка, кролик, курица. Можно употреблять куриные яйца, отварную рыбу. Обязательны в рационе питания кисломолочные продукты, творог нежирный и блюда из него, нежирные сорта сыра, молоко.
Рекомендуются макаронные изделия и различные каши, приготовленные на разбавленном молоке. Из жиров в рацион важно включать растительные масла (льняное и оливковое). Из сладостей разрешается пастила, не шоколадные конфеты, варенье, мармелад, зефир.
Питье — зеленый чай, соки овощей, компоты и морсы, отвары цикория, шиповника, пшеничных отрубей, фруктов, ягод, квас. В рацион следует включать слабо минерализованные не газированные щелочные минеральные воды, огуречный сок, морс из брусники.
если мочевая кислота будет не смотря на продолжительное время диеты на выском уровне то назначен будет препарат для снижения мочевой кислоты. но только после повторных анализов после диеты длительностью 1 месяц.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанное Вами состояние - постконтрацептивная аминорея. Ее причинами могут быть физиологическая длительная адаптация организма или такие патологические состояния, как: СПКЯ, преждевременная менопауза, заболевания щитовидной железы, стресс, дефицит массы тела, беременность и другие. Самостоятельно вы можете пройти обследования: гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон, ДГАЭ-С), тест на беременность (на поздних сроках он может быть отрицательным при наличии беременности), УЗИ органов малого таза. Далее - консультация гинеколога по результатам обследований.